Запорожье становится вторым домом для переселенцев

788
0

Запорожье становится вторым домом для переселенцевВ Запорожской области всего проживает почти 68 тыс. вынужденных переселенцев с оккупированных территорий. При этом около 7 тысяч уже успели вернуться на места своего постоянного проживания.

Тем не менее, в региональном штабе отмечают, что большинство из приехавших людей находят в нашей области жилье и работу и остаются на постоянное проживание.

Также в штабе отмечают, что на данный момент массового потока переселенцев нет, в будние дни ежедневно регистрируются в среднем по 5 человек, в то время как в выходные обращения практически отсутствуют.

Читайте также: Запорожская пенсионерка стала жертвой разбоя

На данный момент в Запорожской области есть резерв и возможности для принятия новых вынужденных переселенцев. Так, они могут поселиться в модульном городке, помимо этого открываются новые места для их проживания, а также предоставляется жилье в общежитии.

Региональный штаб по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО функционирует при Главном управлении ДСНС Украины в Запорожской области, который расположен на ул. Замковой (бывш. Грязнова), 65 (первый этаж). Также граждане могут обратиться в штаб по телефону 787-94-31, или позвонить на бесплатные номера 101 и 112, из которых их переключат на областной штаб. Также штаб сотрудничает с обществом Красного Креста, местным центром помощи вынужденным переселенцам, международными организациями и волонтерами.