Танкеры агрессора в Запорожье — бизнес для госпредприятия? (ФОТО)

979
0

DSC05064На информационном портале «ВЕРЖЕ», а также в предыдущем выпуске газеты «Верже» (№33 от 18 августа 2016 года) было опубликовано журналистское расследование под названием «Война войной, а топливо – по расписанию. Как запорожское государственное предприятие обслуживает российские танкеры». Мы опубликовали данные, которые говорят о том, что невзирая на российскую агрессию государственный «Комбинат «Зірка» без зазрения совести принимает и обслуживает танкеры под флагом Российской Федерации

Выясняя, каким образом и почему сложилась такая ситуация, газета “Верже” направляла официальные  запросы в различные ведомства. На момент выпуска номера газеты единственный ответ на запрос, который так и не был получен, — от Государственного агентства резерва Украины, которому непосредственно  подчиняется Государственная организация «Комбинат «Зірка». Сам запрос был отправлен 5 августа, ответ на него был получен лишь 19 августа,  уже после того как материал был опубликован в газете.

Читайте по теме: Война войной, а топливо — по расписанию: запорожское государственное предприятие обслуживает российские танкеры

Несмотря на то, что Государственное агентство резерва Украины не удосужилось ответить вовремя на запрос, справедливости ради мы публикуем часть ответа сейчас:

«…Державна організація «Комбінат «Зірка» (далі – ДО «Комбінат «Зірка») належить до системи державного матеріального резерву та згідно із Законом України «Про державний матеріальний резерв» призначена для розміщення та зберігання запасів матеріальних цінностей державного резерву.

ДО «Комбінат «Зірка» повністю фінансується за рахунок коштів державного бюджету за бюджетною програмою КПКВК 1203020 «Обслуговування державного матеріального резерву». У зв’язку з тим, що вказана організація включена до реєстру неприбуткових установ, у її фінансовій звітності поняття «прибуток» або «збиток» не застосовується.

Відповідно до вимог частини четвертої статті 13 Бюджетного кодексу України ДО «Комбінат «Зірка» як бюджетна установа додатково до коштів загального фонду бюджету отримує власні надходження, які включаються до спеціального фонду бюджету. Згідно зі статтею 2 цього Кодексу власні надходження бюджетних установ – це кошти, отримані в установленому порядку бюджетними установами як плата за надання послуг, виконання робіт, гранти, дарунки та благодійні внески, а також кошти від реалізації в установленому порядку продукції чи майна та іншої діяльності…

Зокрема, ДО «Комбінат «Зірка» від надання платних послуг (зберігання товарно­матеріальних цінностей, у тому числі нафтопродуктів; перевезення вантажів, проведення вантажних робіт) отримало кошти за 2015 рік у сумі 3 865,8 тис. грн. та за І півріччя 2016 року в сумі 1 944,5 тис. грн. Вказані надходження використано ДО «Комбінат «Зірка» для фінансування видатків на утримання комбінату».

ScanImage001

Между строк в ответе за подписью главы Государственного резерва Украины В.А. Мосийчука мы можем прочитать прописную истину – боевые действия и российская агрессия не являются какой­то особенной причиной для государственного предприятия прекратить сотрудничество с Россией. Получается, что боевые действия ­ это одно, а бизнес ­ совершенно другое, и в законодательстве можно найти массу лазеек для его успешного ведения с кем угодно.

При этом такое положение вещей странным образом сожительствует с государственным финансированием. Ведь, как написано в ответе на запрос, государственная организация «Комбинат «Зірка» существует за счет налогоплательщиков, и в ее финансовых отчётах даже нет понятий «прибуток» и «збиток». При наличии такой двойственности в ведении дел государственными предприятиями нет ничего удивительного в том, что российские танкеры бороздят просторы тыла зоны АТО. Война войной, а топливо – по расписанию.

Андрей ВАСЕЦКИЙ