В Запорожье проводится подготовка к празднованию Дня защитника Украины

755
0

47513264Праздник ко Дню защитника Украины в этом году 14 октября, будут отмечать в третий раз. В Запорожье по этому поводу уже традиционно состоится торжественное собрание и митинг на Аллее защитников Украины. Распоряжением председателями облгосадминистрации план по подготовке и проведению Дня защитника Украины в 2016 году уже утвержден. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской  ОГА.

Читайте также: В Запорожском художественном музее пройдет выставка художников-благотворителей

Этот праздник взял своё начало 14 октября 2014 года, когда  Президент Украины был с визитом в Запорожье. На острове Хортица он объявил о новом для страны празднике — День защитника Украины, который теперь ежегодно отмечается.glu_4481_0

Для руководства органов исполнительной власти и местного самоуправления Запорожья, в этом году было поручено проведение торжеств на местах с приглашением военнослужащих, участников антитеррористической операции, Революции Достоинства, ветеранов войны и военной службы, участников украинского освободительного движения, членов семей погибших (умерших) воинов.

Организовать посещение инвалидов войны, участников украинского освободительного движения, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, госпиталях, медицинских, санаторных и реабилитационных учреждениях, семей погибших участников антитеррористической операции, чествование солдатских матерей и жен; провести работу по обеспечению благоустройства памятных знаков и мест захоронений участников антитеррористической операции, Революции Достоинства, борцов за независимость Украины в XX веке, в рамках подготовки к празднику.

В высших и средних учебных заведениях, внешкольных заведениях для детей и молодежи, военных частях и военных комиссариатах уже запланировано проведение информационно-просветительских, культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием ветеранов войны и военной службы, участников АТО.

В библиотечных, клубных и музейных учреждениях состоятся информационно-просветительские мероприятия, демонстрация художественных и документальных фильмов, посвященных истории украинского государства, развития Украинской армии, борьбе за независимость Украины в XX веке, мужества украинских военных, самоотверженности волонтеров во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.