БК «Запорожье-ZOG» проиграла выездные матчи в Николаеве и Кривом Роге

910
0

img_9022

К сожалению, в выездных матчах Суперлиги Пари-Матч, состоявшихся на прошлой неделе, БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» не смог одержать побед. Запорожская команда была очень близка к положительному результату в Николаеве, но в концовке встречи удача и благосклонность фемиды была на стороне хозяев паркета. А в Кривом Рогу, когда к командному лазарету добавился еще и капитан команды Александр Рыбалко, шансов на победу у гостей практически не было.

УСТУПИЛИ В ДРАМАТИЧНОМ ЭНДШПИЛЕ

МБК «Николаев» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 70:67 (10:20, 16:13, 22:21, 22:13). Николаев. 25 ноября. Дворец спорта «Надежда».
Судьи: Р. Пономаренко, А. Доценко, С. Тисленко.

МБК «Николаев»: Кушниров (18 + 10 подборов), Мусиенко, Тонченко (10 + 5 передач), Швец (6 + 6 подборов), Иванов (14); Онуфриев (9 + 5 подборов), П. Лебединцев, Аникиенко (13).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (12), Буренко (25 + 6 подборов), Камусаки (2), Конате (12 + 8 подборов), Змитрович (11 + 7 подборов) Пороков. Быков, Кондраков, Буц (1), Овдеенко (4 + 6 подборов + 5 передач).

Броски с игры: 2 очковые — 23/34 — 20/47; 3-очковые — 3/20 — 6/18. Штрафные очки: 15/20 — 9/16. Подбор мяча: 30/6 — 26/12.

Отчетный матч стал большим испытанием для команды Дмитрия Щиглинского, но успешно сдать его не удалось. К тому же не исключено, что именно итог этой встречи может повлиять на распределение мест в регулярном чемпионате.

Впрочем, три первых четверти матча проходили с преимуществом гостей. Уже на третьей минуту усилиями Макса Конате (в стартовой четверти он принес в командную копилку 8 очков), Якова Змитровича и Александра Рыбалко запорожцы вели с «сухим» счетом 9: 0. На предпоследней минуте первого периода их преимущество достигло 12 пунктов, но до перерыва лидеру «Миколава» Александру Кушнирову повезло несколько сократить отставание — 10:20.

На 13-й минуте матча, после «трешки» в исполнении Змитровича, отрыв запорожцев был довольно убедительным — 14 очков, но следующий трехминутный отрезок они проиграли — 0:9. Не помог и тайм-аут, к которому прибег Дмитрий Щиглинский. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 33:26 в пользу БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Три игрока команды — Буренко, Конате и Змитрович — в то время имели в своем активе по 8 очков. Лучший показатель (10 пунктов) был только у николаевца Дениса Иванова. На фоне незначительного преимущества гостей была заметна преждевременная самоуспокоенность у некоторых из них. Чего стоят хотя бы неудачные слэм-данки Макса Конате! И как-то непривычно выглядели 2 очка в активе одного из бомбардиров команды Станислава Овдеенко.

В третьей четверти запорожцам еще хватало сил для скоростных прорывов, и трижды их преимущество доходило до комфортных 10 пунктов. Но в составе хозяев активизировался их лидер Александр Кушниров, который пополнил собственные наработки 9 очками. Поэтому 6 пунктов преимущества команды Дмитрия Щиглинского (54:48) еще не гарантировали ей спокойной жизни в четвертой десятиминутке.dsc_4656-1

Действительно, только минуту хватило Швецю и Аникиенко для восстановления равновесия — 54:54, еще пять минут спустя — 58:58. Но в то время из-за перебора фолов запорожцев потеряли Якова Змитровича, и уже следующая атака впервые вывела хозяев вперед — 60:58. Тайм-аут от Дмитрия Щиглинского вернул его подопечных в игру. После трехочковых попаданий Александра Рыбалко и Павла Буренко гости еще дважды вели в счете (61:60 и 64:62). Преимущество запорожцев могла бы вырасти до пяти пунктов, если бы Овдеенко не упустил (в пятый раз!) шанс попасть из-за дуги. Поэтому в дальнейшем инициативой владели николаевцы. Правда, за пять секунд до окончания встречи при счете 68:66 кольцо «отказалось» принять мяч, посланный с периметра Антоном Буцем, что значительно облегчило задачу хозяевам, которые и отпраздновали победу.

Дмитрий Щиглинский, главный тренер БК «Запорожье-ZOG»:

— В первой половине мы очень хорошо двигали мяч. Выводили наших снайперов на периметр и те забивали, когда начинали выходить на них, они заигрывали под кольцом больших. Таким образом, мы чередуя атаку с периметра и активные проходы под кольцо и заигрывание больших, Макс Конте в первой половине забивал из-под кольца, нам удалось стабильно набирать свои очки в нападении. В защите хорошо защищались и ребята очень здорово сегодня отработали на щите. 12 подборов на чужом щите – это хороший показатель. Мы убежали в отрыв. У нас игра шла в том русле, в котором мы привыкли играть. Во второй половине, к сожалению, я вижу два фактора, которые повлияли на игру. Первое – мы перестали играть командно, сбились на индивидуальную игру. Второе – был эпизод, когда Николаев сыграл на разнице в росте, вышло сразу три больших на площадку, а то и четыре. Сдвоенный центр, где Кушниров был с Аникиенко, конечно, наши ребята уступали значительно в росте. Очень удачно забил несколько бросков со средней дистанции Аникиенко. Команда Николаева взбодрилась, трибуны поддержали и, таким образом, мы вошли в тяжелую концовку. Где-то не хватило в конце везения. При -1 мы атаковали с периметра и не забили, где-то сказалась усталость. Но я должен отметить, что 18 передач Николаева и 11 наших передач… 11 ассистов – для нас это очень низкий показатель. Здесь кроется основная причина нашего поражения, что мы не играли командно во второй половине. Каждый, кто брал мяч в руки, пытался решить исход поединка в тяжелый момент. А надо было доиграть до конца, подвигать мяч.910492-1

К СОЖАЛЕНИЮ, БЕЗ ВАРИАНТОВ

«Кривбасс» (Кривой Рог) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 96:70 (23:11, 22:17, 20:18, 31:24). Кривой Рог. 27 ноября. СК ДВНЗ КНУ.
Судьи: С. Чебышев, Г. Пономаренко, В. Педьев.

«Кривбасс»: Бояркин (12 + 7 передач), Шундель (12), Липовцев (15 + 5 передач), Тихонов (14), Никитин (6 + 5 подборов) Мальчевский (14), Вильховецкий (8 + 7 передач), Найко, Ворник (15 + 5 подборов).
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (2), Буренко (19 + 5 подборов + 7 передач), Камусаки, Конате (21 + 7 подборов), Змитрович (5); Пороков. Быков (2), Кондраков (2), Буц, Овдеенко (17 + 5 подборов), Михеев (2).

Броски с игры: 2 очковые — 25/40 — 20/33; 3-очковые — 12/30 — 4/16. Штрафные броски: 10/15 — 18/21. Подбор мяча: 15/13 — 19/8.

Соперники с разным настроением подошли к отчетному матчу: хозяева — после выигрыша у «Днепра», запорожцы — потерпев обидное поражение в Николаеве. Определенной психологической уверенности игрокам «Кривбасса» добавляли воспоминания об игре первого круга, в которой они праздновали победу — 59:58. Что касается зрителей, то им было интересно, чей стиль игры возобладает этот раз — вязкий защитный, который исповедует «Кривбасс», или скоростные атаки запорожцев.

К сожалению, приходится констатировать, что после попадания Макса Конате на 1-й минуте запорожцы в дальнейшем ни разу не вели в счете. Достойное сопротивление со стороны гостей имел место только в течение первых четырех минут, а затем «Кривбасс» ушел в отрыв, который в стартовой четверти составил 12 пунктов. Создавалось впечатление, что запорожцы не восстановились ни физически, ни психологически после тяжелого матча в Николаеве. К тому же еще в дебютной стадии травму колена получил капитан БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Александр Рыбалко, что не могло не сказаться на рисунке командной игры.

Правда, в начале второй десятиминутки усилиями Якова Змитровича и Макса Конате подопечные Дмитрия Щиглинського сократили отставание до 8 очков, но в дальнейшем игра проходила по сценарию криворожского клуба. После двух трехочковых подряд в исполнении Мальчевского и Липовцева отрыв «Кривбасса» достиг 15 пунктов, и наставник БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» вынужден был взять тайм-аут. Вроде помогло: Конате и Буренко своими попаданиями вернули одноклубникам надежду. Однако коррективы, которые внес в игру главный тренер хозяев Валерий Плеханов, позволили им до большого перерыва увеличить свое преимущество до 17 пунктов (45:28). В то время личный актив Липовцева составлял 11 очков, но по этому показателю он уступал 3 очками Максу Конате, который к тому же собрал 5 отскоков мяча.

В середине третьей четверти запорожцам усилиями главным образом Павла Буренко, который пополнил свой очковый багаж 10 очками, и Макса Конате дважды удалось сокращать отставание до десяти пунктов (38:48, 40:50). Однако концовка четверти снова была за хозяевами, среди которых выделялись Николай Вильховецкий и Игорь Бояркин.

Девятнадцать очков преимущества хозяев (65:46), с которой началась заключительная четверть, позволили им сыграть с открытым забралом. Этим немедленно воспользовался Станислав Овдеенко, который в двух атаках принес своей команде 6 очков, и отрыв «Кривбасса» сократился до 13 пунктов. Впрочем, как показали дальнейшие события, эта вспышка активности был единичной, и подопечным Валерия Плеханова не составило труда довести матч до победного финиша.

По мнению Дмитрия Щиглинского, его подопечные не сумели сполна воспользоваться своим главным козырем — скоростью: «В желании нашим ребятам отказать нельзя, но они не смогли преодолеть плотный прессинг криворожской команды, а все потому, что не выполнили тренерскую установку. Если дать общую характеристику их действиям — играли с горячей головой».

Времени для анализа ошибок у нашей команды будет достаточно: следующий матч чемпионата Суперлиги Пари-Матч она сыграет 11 декабря в Луцке.

Пресс-конференция после матча «Кривбасс» – «Запорожье-ZOG»

Станислав Овдеенко, защитник «Запорожье-ZOG»:
— Против «Кривбасса» надо играть четко, организованно, что у нас не всегда получалось в защите и в нападении. Мы знаем, что они играют в защите очень агрессивно, а в нападении более согласно их комбинациям, их движениям и поэтому выстраивать нашу защиту надо в соответствии с их комбинациями. У нас не хватило концентрации и сил на всю игру, держать такой ритм и темп, чтобы так физически бороться. Плюс несколько человек у нас выпало из-за травм, мы много сил потратили в Николаеве, но это не оправдание, а просто констатация фактов. Мы старались, бились, боролись. Мы не будем отдавать ни одну игру, старались каждый момент использовать по максимуму. Но большое количество наших потерь не позволило нам держать баланс и играть на равных, поэтому отпустили «Кривбасс» по очкам. Но по внутренним ощущениям я бы не сказал, что мы так много проиграли, как показывает счет на табло. Была битва, мы боролись. «Кривбасс» сегодня был сильнее, с чем их и поздравляю.

Дмитрий Щиглинский, главный тренер «Запорожье-ZOG»:
— Болезненное поражение достаточно с крупным счетом, для нас это очень неприемлемо. Основные факторы этого поражения, прежде всего, в том, что мы играли усеченным составом. К сожалению, выпал Рыбалко, он и так был травмирован после игры в Николаеве, травма усугубилась и мы остались играть в 5-6 человек. Плюс у нас не приехал Теряник, нет Саенко по объективным причинам – по состоянию здоровья. Поэтому состав, который был на площадке, играл практически всю игру в Николаеве и на фоне усталости принимались нелогичные решения. Удручает большое количество потерь. Мы знаем, что «Кривбасс» играет в очень активный и жесткий защитный баскетбол. К сожалению, мы не смогли выдержать этого давления. Мы совершили неоправданные потери при введении мяча, хотя мы говорили об этом на собрании. Тем не менее, я не сбрасываю со счетов очень хорошую игру «Кривбасса». Они сейчас на подъеме, выглядят мобильно, сильно и они заслуженно победили. Для нас это почва для размышлений и выводов, чтобы мы работали и двигались дальше. Ту игру, которую показывал «Кривбасс», для нас должна быть примером того, как мы должны защищаться. На ошибках учатся, будем двигаться дальше и исправлять эти ошибки.