«ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: стартовали в кубке с выездной победы (ФОТО)

627
0

3«КАШТАН» (Киев) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 84:89 (21:18, 18:22, 24:30, 21:19). Киев. 1 ноября. Спорткомплекс «Авангард».
Судьи: Р. Пономаренко, С. Тисленко, А. Опарин.

Опасения наставника запорожского клуба Дмитрия Щиглинського по поводу непростого противостояния в первом матче 1/8 финала Кубка Украины вполне оправдались. В стартовой четверти хозяева открыли счет (Безпалюк), но затем гости завладели преимуществом, которое на пятой минуту достигла 11 пунктов — 15:4. Однако киевляне сумели изменить ход поединка. Два подряд трехочковых попадания Лебедева сократили отставание до 6 очков, а под занавес четверти результативные броски Морозова и Доводного позволили «Каштану» уйти на первый перерыв с позитивным настроем.

В начале второй четверти запорожцы пытались доказать, что приехали в столицу за победой. Станислав Овдеенко «трюльником» установил равновесие, а Макс Конате вывел гостей вперед — 23:21. Они вели в счете до 16-й минуты, пока пять очков Лебедева в двух атаках позволили «Каштану» вновь выйти вперед — 34:33. Однако к большому перерыву усилиями Конате, Овдеенко и Александра Рыбалко, который завершил первую половину игры трехочковым попаданием, запорожцы обеспечили себе минимальное преимущество — 40:39.

В третьей десятиминутке гости внимательно действовали в защите и в то же время уверенно реализовывали свои атаки. В итоге счет в их пользу неуклонно рос и после «трешки» в исполнении Павла Буренко достиг 13 пунктов — 64:51. К чести киевлян, они с таким ходом событий не согласились и усилиями, главным образом, Полежаева, сократили отставание до 7 очков — 63:70.
Заключительная четверть стала своеобразным бенефисом Стаса Овдеенко, который в течение трех минут принес в командную копилку 11 очков, а в итоге стал лучшим игроком матча с 35 баллами эффективности. По этому показателю он на 6 пунктов превзошел лидера киевлян Дмитрия Забирченко, на 10 — своего одноклубника Павла Буренко. Впрочем, победа с разницей в пять очков не сулит победителям легкой жизни в ответном матче, который состоится во Дворце спорта «ЗАС» в ближайшее воскресенье.

Дмитрий ЩИГЛИНСКИЙ, главный тренер БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: «Несмотря на нашу победу, вынужден констатировать, что действия моих подопечных на фоне усталости были маловыразительными. Команда не успела восстановить свои кондиции после игры в Черкассах. Сейчас у нас есть четыре дня для восстановления. Поэтому, уверен, что в Запорожье будет совсем другая игра».

«КАШТАН»: Болоценко (10 + 7 подборов), Безпалюк (4), Неруш (11), Забирченко (13 + 5 подборов + 10 передач), Полежаев (11 + 5 подборов), Доводный (10), Морозов (4), Лебедев (21 + 5 перехватов).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (7 + 6 подборов), Буренко (14 + 10 передач), Камусаки (9), Конате (17), Змитрович (8); Теряник, Вад. Быков (3), Буц (2), Саенко (2), Овдеенко (27 + 6 подборов + 5 передач + 6 перехватов).

Броски с игры: 2 очковые — 26/48 — 22/36, 3-очковые — 9/19 — 11/26. Штрафные броски: 8/10 — 12/18. Подбор мяча: 23/5 — 30/8.42 1