В тюрьме оккупированного Крыма сотрудники ФСБ пытают запорожца Евгения Панова

1204
0

У Министерства иностранных дел Украины есть информация, что против задержанного в Крыму жителя Запорожской области Евгения Панова применяются пытки. Об этом заявила спикер МИД Марьяна Беца.

«Категорически осуждаем такие незаконные действия и требуем от России немедленно соблюдать права человека», — заявила во время брифинга пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца.

Она отметила, что Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с решением подконтрольного Кремлю Киевского райсуда Симферополя продлить срок содержания под стражей граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, задержанных по подозрению в якобы организации диверсий в Крыму.

«Требуем удовлетворить неоднократные обращения посольства Украины в России с требованием обеспечить доступ украинских консулов ​​к Евгению Панова и Андрея Захтея. Отказ российских органов власти позволить украинским консулам встреча с Пановым и Захтеем является грубым нарушением Венской конвенции о консульских отношениях, а также очередным свидетельством систематического игнорирования РФ прав незаконно удерживаемых граждан Украины «, — отметила представительница МИД Украины.

Напомним, 10 августа прошлого года ФСБ россии сообщила, что в ночь на 7 августа 2016 года в аннексирована Крыму задержали группу «Украинские диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым.

Киев отрицает обвинения в адрес украинцев и называет их «провокацией» российских спецслужб.