Запорожье борется с российской заразой — «Синим китом»

1161
0

Из-за обеспокоенности родителей так называемыми «группами смерти» в социальных сетях, которые приводят детей к самоубийствам, в Запорожье пройдут мероприятия по предотвращению необдуманных поступков запорожских детей.

Так, Департаментом образования и науки был разработан «План городских мероприятий касательно предотвращения участия молодежи в опасных забавах», который включает в себя разработку научно-методических рекомендаций профилактики суицидальных тенденций среди школьников, усиление работы психологической службы системы образования, проведение тематических консультаций и семинаров-практикумов.

На сегодня уже во всех районах города специалисты провели лекции.

Среди школьников 5-7-ых классов Шевченковского района провели анкетирование, цель которого – выяснить, насколько учащиеся пользуются социальными сетям. После рассмотрения анкет с некоторыми подростками и их родителями будут проведены профилактические беседы.

В Заводском района планируется проведение семинаров «Эмоциональные расстройства у детей и подростков», «Факторы, которые влияют на суицидальное поведении подростков».

В Коммунарском районе уже были проведены родительские собрания об опасности интернет-игр для детей.

В Александровском и Хортицком районе провели семинары «Как распознать манипуляцию и защититься от нее» и «Молодежные субкультуры: вызовы и риски современного мира».

В Днепровском районе, при участии сотрудников ГУ Национальной полиции прошли профилактические лекции «Профилактика преступности среди подростков», «Предупреждении самоубийств среди подростков «04-20», «Синий кит»».