В России желают принять закон, по которому крымчанам простят долги перед банками Украины

1833
0

Принятый Госдумой законопроект о правилах погашения крымчанами долгов перед банками Украины позволит списать кредиты объемом до пяти миллионов рублей. Об этом в среду, 19 июля, в своем ФБ написал так называемый глава республики Сергей Аксенов.

«Это знаковое событие, которое напрямую затрагивает интересы до 200 тысяч крымчан (с учетом членов семей вкладчиков). После его вступления в силу будет оперативно принят республиканский закон, позволяющий полностью списать долги по кредитам до пяти миллионов рублей», — отметил Аксенов.

Он добавил, что коллекторы не смогут взыскивать долги у крымчан по кредитам, выданным украинскими банками. Кроме того, прекратятся исполнительные производства и будут сняты аресты с имущества должников.

Ранее 19 июля Госдума в третьем чтении одобрила законопроект об уточнении правил погашения задолженности заемщиков-крымчан перед украинскими банками.
Председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков пояснил, что документ был внесен в связи с действиями в Крыму «так называемых коллекторов, которые, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия».

После оккупация Крыма Россией в марте 2014 года кредитные организации Украины свернули работу на полуострове, прекратив любые финансовые операции.

О новых санкциях в отношении РФ, в случае принятия подобного закона, Lenta.ru не сообщает.