Запорожские школы примеряют новый образовательный стандарт

1336
0

Четыре общеобразовательные учебные заведения Запорожской области с нового ученого года берут участие в пилотном проекте по внедрению новых государственных образовательных стандартов в начальной школе, по которому потом начнут работать все школы Украины. Об этом во время брифинга по подготовке к новому учебному году сообщила директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Татьяна Озерова.

Четыре школы Запорожской области стали пилотными по внедрению новых образовательных стандартов. Это школа № 91 в Запорожье, Бердянская школа № 3, Кушугумская гимназия «Интеллект» и Днепрорудненская школа «Талант». Уже с 1 сентября учеников начальных классов будут учить по новым стандартам, используя интегрированные уроки. Специально для этого учителя начальных классов в течении Лета прошли специальное обучение и тренинги.

Всего в Украине в пилотный проект по внедрению нового образовательного стандарта в начальной школе присоединились 100 школ. Планируется, что на новый государственный стандарт начального образования в рамках реформы «Новой украинской школы» перейдут все общеобразовательные учебные заведения.

Справка: Ожидается, что в новом учебном году в Запорожской области будут функционировать 519 дошкольных учебных заведений, в которые пойдет почти 58 тысяч детей, 563 общеобразовательных учебных заведения всех типов и форм собственности, где будет учиться почти 160 тысяч школьников, 33 профессионально-технических учебных заведения с почти 12 тысячью учащихся и 34 высших учебных заведения I — IV уровней аккредитации, которые примут около 74 тысяч студентов.