В Запорожье СБУ подозревает экс-директора «Ритуала» в вымогательстве денег

1886
1

Орджоникидзевский суд Запорожья рассматривает уголовное производство по факту получения взятки в крупном размере за незаконное захоронение на закрытом кладбище.

Как пишет «Форпост» его фигурантом является бывший директор СКП «Запорожская ритуальная служба» Запорожского горсовета Роберт Шулунов.

Как сказано в постановлении суда, опубликованном в судебном реестре, досудебным следствием установлено, что 22 мая этого года мужчина передал 19 тыс. грн неправомерной выгоды за выделение земельного участка и разрешение на захоронение тела его матери сотрудникам закрытого Первомайского кладбища.

Накануне с этим вопросом он обратился к заведующему кладбищем, который пообещал выделить земельный участок за взятку. И отметил, что в случае непередачи ему условленной суммы, он не даст разрешения на захоронение женщины. К схеме по передаче денег, согласно документу, он привлек надсмотрщика за кладбищем, уборщика и еще одного фигуранта.

Схему по получению взяток с запорожцев за​​ возможность производить захоронения на закрытых кладбищах организовал, по данным областного СБУ, начальник СКП «Запорожская ритуальная служба», который был назначен 30 июня 2016 года, – то есть Роберт Шулунов.

В документе сообщается, что для реализации схемы он назначил на руководящие должности городских кладбищ своих доверенных лиц.

«Непосредственно заведующие городских кладбищ занимаются решением вопросов по предоставлению мест для захоронения на кладбищах и получают неправомерную выгоду от граждан. Иногда заведующие кладбищами привлекают в качестве посредников в получении неправомерной выгоды агентов по предоставлению ритуальных услуг и рабочих кладбища», – говорится в материалах дела.

По данным СБУ, в конце месяца все заведующие должны были передать лично в руки Роберту Шулунову по 50 тыс. неправомерной выгоды. Также уточняется, что если кто-то из руководителей не мог собрать за месяц указанную сумму, то директор СКП накладывал на них под разными предлогами дисциплинарные взыскания. Сотрудники, которые отказывались участвовать в преступной схеме, были уволены.

«22.05.2017 в ходе проведения обыска помещений СКП «Запорожская ритуальная служба» по адресу: г.. Запорожье, ул. Солидарности, 104, из кабинета начальника предприятия ЛИЦО_8 изъяты средства в сумме 14 700 гривен, скрепленные резинкой, к которой прикреплен лист бумаги с рукописными записями. Указанные средства и лист с пояснительными записями подтверждают вышеуказанную информацию УСБУ в Запорожской области», – отмечается в документе.

Своим постановлением суд разрешил следствию доступ к оригиналам документов СКП «Запорожская ритуальная служба», на которых есть почерк Шулунова.

Напомним, 22 ма 2017 года сотрудники СБУ задержали сотрудников КП «Ритуал», которые требовали деньги за захоронение на закрытых кладбищах.

Три сотрудника коммунального предприятия «Ритуал» Запорожского горсовета вымогали у граждан взятки за захоронение на закрытых кладбищах. Ритуальщиков задержали после получения взятки в размере 19 тысяч гривен.

Задержанные относятся к руководящему звену КП «Ритуал, один из подозреваемых — директор Первомайского кладбища. Начато расследование по ч.3 статьи 368 УК — «Получение неправомерной выгоды». Санкция статьи — от 5 до 10 лет лишения свободы.

После их задержания депутаты Запорожского городского совета требовали увольнения Роберта Шулунова. Однако городской голова Владимир Буряк заявил, что его вину должен доказать суд. В августе Буряк все же подписал распоряжение об увольнении Роберта Шулунова с должности директора СКП «Запорожская ритуальная служба».