Опубликована программа Покровской ярмарки в Запорожье (ФОТО)

1622
0

В субботу, 7 октября, в Запорожье пройдет масштабное празднование Дня города. На участке от Центрального городского пляжа до улицы Лермонтова в рамках праздника развернется традиционная Покровская ярмарка.

Как сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета, торжественное открытие Дня города состоится на каскаде фонтанов «Радуга».

Открытие Покровской ярмарки состоится в 9:00. Сцена будет расположена под пешеходным мостом на зеленой зоне, разделяющей Набережную магистраль. Перед торжественным открытием праздничную атмосферу создаст народный ансамбль «Чумацький шлях» ДК «Титан». Затем состоится театрализованное действие, которое даст старт ярмарке.

В ярмарке принимают участие все районы города и практически всей области. Будет представлено более 350 торговых предприятий. Участников будет на 20-30% больше, чем в прошлом году. Предполагается, что ярмарку посетят порядка 120-150 тысяч горожан и гостей областного центра. На Набережной магистрали разместятся около 200 машин с сельхозпродукцией от фермеров из Запорожской области. Запорожцев заверили, что цены будут ниже, чем те, которые есть сегодня на рынках города и в торговых сетях.

В рамках проведения ярмарки будет работать ряд развлекательных и кулинарных локаций. В частности, разместится целый городок, посвященный уличной еде. В этом году организаторы планируют поставить новый кулинарный рекорд: изготовить 4 тысячи порций голубцов. Попробовать рекордное блюдо смогут все желающие.

В этом году на Покровской ярмарке запорожцам бесплатно раздадут 4 тыс. голубцов

Для детей будет организована игровая площадка, которая разместится перед стадионом. Ярмарка продлится до 17:00. Будет переформатирована работа общественного транспорта.

В воскресенье, 8 октября, на каскаде фонтанов «Радуга» пройдет мероприятие, организованное совместно департаментом спорта городского совета и федерацией «Спас». Запорожцев приглашают посетить настоящие «Козацькі розваги». В этот день все желающие также смогут отведать самое известное казацкое блюдо – кулеш. По оригинальному рецепту для жителей города и его гостей будет изготовлено порядка 200 литров кулиша.

Запорожский горсовет разработал сайт, на котором каждый желающий может ознакомиться с местом и временем проведения, условиями участия, а также зарегистрироваться и заполнить онлайн-заявление для непосредственного участия в ярмарке.