В Запорожье волейболистки «Орбиты» и «Химика» устроили сумасшедшие качели (ФОТО)

3128
0

Спортсменки «Химика» из Южного в последнее время являются законодателями мод в украинском волейболе. В этом розыграше Суперлиги чемпионки страны провели 8 победных матчей, в которых семь раз всухую обыграли своих соперниц со счетом 3-0 (лишь в одной игре «химички» встретили сопротивление тернопольских «галичаночек»).

Да что там говорить об этом чемпионате — до сегодняшней игры «Химик» имел 49 побед подряд в Суперлиге! Интересно, что свое последнее фиаско в рамках украинского чемпионата южанки потерпели именно в Запорожье от «Орбиты» — это случилось 16 апреля 2016 года.

Словом, южненские спортсменки вышли на паркет запорожского спорткомплекса ЗНУ в статусе абсолютного фаворита. Но запорожские красавицы-попрыгуньи с ролью андердога совершенно не были согласны.

И пусть разница в счете первой партии не вводит в обман читателя не видевшего матч — запорожанки бились как тигрицы за каждый мяч, ставили бетонные блоки и вытаскивали неподъемные мячи, а затем пробивали массированные редуты южанок. Увы, где-то ошибались и допускали необязательные промашки.

Вторая партия уже была за хозяйками паркета.
«Взяли, подняли, забили», — скандировали болельщики, неистово поддерживавшие «Орбиту».
Во время подач игроков «Химика», запорожские болелы, надеясь на прокол гостей, горлопанили:
«Сетка, сетка…»

Вероятно, поддержка добавила сил запорожским спортсменкам. Победа!

В третьей партии «качели» продолжались — никто из соперниц не желал уступать. Лишь опыт позволил чемпионкам вырвать победу. Однако в четвертой запорожские девчонки были мощнее и целеустремленнее — в действиях чемпионок появилась неуверенность и, как следствие, ошибки при приеме и неточность в ударах.
Зал ревел, требуя победы от красавиц из «Орбиты» и она пришла! Точнее, ее завоевали запорожаночки!

В пятой партии команды шли вровень, не давая соперницам оторваться больше чем на очко. И вот небольшой рывок запорожанок — 11:9. До сенсационной победы в сете и во всей игре — рукой подать — «каких-то» четыре пункта.

Тренер гостей берет тайм-аут. И …южанки преобразились, собрав волю в кулак и сыграв в концовке по-чемпионски.

«Орбита-ЗНУ» – «Химик» – 2:3 (18:25, 25:21, 22:25, 25:23, 11:15)

Зал аплодисментами провожал своих кумиров и гостей, показавших фантастически захватывающую игру. И пусть по счету запорожская «Орбита» чуть-чуть уступила, но психологически — победила! Девчонки доказали не болельщикам, а в первую очередь себе, что могут побеждать грандов. Курс правильный, победы придут.