Марина Порошенко посетила запорожский лицей «Защитник» (ФОТО)

1421
0

Сегодня, 5 декабря, в рамках рабочего визита, первая леди Украины приехала в Запорожье. Сначала она посетила «Запорожский областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник». Она поздравила лицеистов с Днем Вооруженных Сил Украины (прим. он отмечается 6 декабря).

— Для всех украинцев День ВСУ стал символом мужества, храбрости и непобедимости. Несмотря на юный возраст, вы приняли решение посвятить свою жизнь службе в Вооруженных силах Украины, — отметила Марина Порошенко. — Это невероятно ответственный и почетный выбор, который показывает что вы решительные, смелые и патриотически настроенные. Что ваша воля сильна и дух несокрушим. Три с половиной года назад, когда российский агрессор развязал войну на Востоке Украины и позорно вмешался в Крым, именно эти черты характера украинских защитников помогли сохранить нашу независимость и отстоять право на самостоятельную жизнь. Именно тогда мы с вами стали свидетелями рождения новой украинской армии, сильной и мужественной. Армии, которой гордится Украина. Она уже давно завоевала уважение в Европе и по всему мире. Поэтому, еще раз благодарю вас лицеисты за ваш выбор — служить Украине и украинскому народу. Помните, что запорожский край это колыбель непобедимого казацкого духа и свободы. И я верю, что такие отважные юноши как вы, будите готовы защищать честь и славу нашего государства и приумножать традиции украинского войска. Будьте достойны продолжателями прославившихся украинских героев и воспитанников лицея «Защитник». Слава Вооруженным Силам и Слава Украине!, — сказала Марина Порошенко.

В свою очередь главой Запорожской ОГА Константин Брыль сказал:
— Более 30 лет назад я носил такие же погоны в Киевском суворовском училище. Дружба, зародившаяся тогда, — самая крепкая мужская поддержка. И она сохранилась до сих пор. Сейчас лицеисты «Защитника» принимают участие практически во всех торжествах Запорожской области. Я вижу, с каким уважением, с которой искоркой в глазах на вас смотрят люди. Уверен, что и вы это чувствуете. Ведь, когда вы надеваете форму, то, как будто становитесь выше, что вырастают крылья. Хочу пожелать, чтобы это чувство сопровождало вас всю жизнь, чтобы вы гордились званием украинского офицера, — подчеркнул Константин Брыль.

Исполняющий обязанности начальника Запорожского областного лицея «Защитник» отметил, что впервые за 17 лет их заведение посетила супруга первого лица государства. К этой встречи они тщательно готовились. Так, взвод почетного караула, выступил перед первой леди с карабинами Симонова.
На память о своем визите первая леди презентовала лицеистам плазменный телевизор, который понадобится им в обучающем процессе.

Яна Петрова, фото автора.