Энергодарцы просят президента обменять пленника ФСБ на российского военнопленного

955
0

Энергодарский депутат Иван Морщавка, решением горсовета, делегирован в Киев к Президенту Украины с петицией об обмене участника АТО и активиста Евгения Панова из Энергодара, который был задержан в Крыму и уже полтора года находится под стражей в РФ.
Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ россии сообщила, что в ночь на 7 августа в оккупированном российскими войсками Крыму задержана якобы группа украинских диверсантов, которые готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым.

Среди задержанных оказался 40-летний житель Энергодара Евгений Панов, активист Майдана 2014 года и ветеран АТО.

У Министерства иностранных дел Украины есть информация, что против задержанного в Крыму жителя Запорожской области Евгения Панова применялись пытки, чтобы он оговорил себя.

«Категорически осуждаем такие незаконные действия и требуем от России соблюдать права человека», — заявила во время брифинга, проходившего в прошлом году пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца.

Она отметила, что Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с решением подконтрольного Кремлю Киевского райсуда Симферополя продлить срок содержания под стражей гражданину Украины Евгению Пановау.

«Требуем удовлетворить неоднократные обращения посольства Украины в России с требованием обеспечить доступ украинских консулов ​​к Евгению Панову. Отказ российских органов власти позволить украинским консулам встретиться с Пановым является грубым нарушением Венской конвенции о консульских отношениях, а также очередным свидетельством систематического игнорирования РФ прав незаконно удерживаемых граждан Украины», — отметила представительница МИД Украины.