В Запорожье прошел фестиваль вертепов (ФОТО)

811
0

В Запорожье на главной площади прошло настоящее казацкое Рождество. Посмотреть на зрелищное действо собрались около двух тысяч гостей.

Организаторами этого масштабного праздника выступили Всеукраинская федерация «Спас» и Запорожское Войско Низовое «Запорожская Сечь».

В этом году на центральной сцене на площади Фестивальной состоялся уже шестой фестиваль колядников и вертепов «Казацкая коляда». В мероприятии приняли участие воскресная православная школа Свято-Никольского женского монастыря, дуэт «Жаворонки», воспитанники музыкальной школы №1, а запорожская ДЮСШ «Спас» была представлена ​​пятью группами колядников.

Запорожские казаки, по древней традиции, на Рождество проводили соревнования «Лава на лаву». В современном исполнении сначала в боях приняли участие казачата, затем состоялась холостяцкая лава, а закончили бои казаки. Показать свою мощь в боях могли все желающие.

— Казаки были глубоко верующими людьми. Обязательно ходили в храм, обязательно молились. С другой стороны, казаки — это воины. Поэтому на казацком Рождестве обязательный ритуал — это «лава на лаву». И эти традиции остались, — отметил организатор праздника, президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула.

После фестиваля казаки провели Казачий круг, на котором определили приоритетные направления развития запорожского казачества на 2018 год.