Запорожцы шокированы цифрами оплаты за отопление

7109
1

Запорожцы уже получили платежки с немалыми суммами за тепло в январе — это связано с тем, что концерн «Городские тепловые сети» проводил перерасчет за три месяца в связи с отменой решения исполкома, которое уравнивало собственников жилых и нежилых помещений.

Как сообщила «Индустриалка», за январь горожане увидели немалые суммы — в среднем, тариф на 10 грн/кв.м больше, чем в декабре. А по словам гендиректора концерна «ГТС» Александра Грека, в первую очередь, плата за отопление увеличилась из-за температуры воздуха, которая в январе была значительно ниже, чем в декабре.

— Октябрь, ноябрь и декабрь были теплыми, поэтому и суммы в платежках были относительно небольшими. Январь был холодным, что сказалось на ценах. Но они сопоставимы с январем прошлого года — остались примерно на том же уровне, — отметил Александр Грек. — Кроме того, был проведен перерасчет, который указан в отдельной графе. Причина заключается в том, что министерство регионального развития так и не выполнило норму, принятого в августе Закона о коммерческом учете, и не предоставило Методики формирования начислений ни к началу отопительного сезона, ни ко 2 февраля, когда заканчивался срок, указанный в Законе. Поэтому предприниматели обжаловали применение принципа начисления платежей по квадратным метрам, как это предусмотрено в Законе. И не было другого правового пути, кроме как вернуться к старому принципу, при котором жильцы платят больше, чем если бы применялись нормы нового законодательства. Тем не менее, мы очень рассчитываем, что к началу следующего отопительного сезона Методика будет принята. А городская власть оперативно внесет необходимые изменения для того, чтобы защитить интересы сотен тысяч запорожцев.

Хотелось бы напомнить запорожцам, что по-прежнему действует программа предоставления рассрочки платежей. Любое домохозяйство может обратиться в теплосети и написать соответствующее заявление. Значительные долги перед «Нефтегазом» могут поставить под угрозу поставки газа в следующем отопительном сезоне.

Чего ожидать в феврале
Какие суммы увидят запорожцы в платежках за февраль, пока говорить рано. Все будет зависеть от погодных условий.

— Февраль был довольно теплый в начале, но в ближайшие дни грядет похолодание, которое отразится на платежках, — подчеркнул Александр Грек.