В Запорожской области появится ценная вакцина

697
0

Прошлый 2017 год по плановой вакцинации населения показал гораздо лучший результат, чем 2016 год. Об этом в ходе селекторного совещания заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

– Уровень плановой вакцинации фактически вырос вдвое по сравнению с 2016 годом. В 2017 году, согласно плановым календарем прививок, было вакцинировано, в частности, 93% детей в возрасте до 1 года и 90% детей в возрасте до 6 лет, – сказал он.

По словам вице-премьер-министра, именно низкий уровень вакцинации в прошлые годы стал основной причиной вспышки кори в Украине.

Павел Розенко подчеркнул, что в 2018 году все области будут обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) в полном объеме.

– На сегодняшний день остаток вакцин по всей Украине из предыдущих поставок составляет 195 000 доз и 220 000 доз вакцин КПК прибыли в Украину в конце февраля и сейчас активно развозятся по регионам. Таким образом, мы обеспечим области вакциной в полном объеме, –отметил он.

Вакцину уже получили Киев и Киевская область, Житомирская, Одесская, Львовская, Винницкая, Закарпатская, Николаевская, Ивано-Франковская, Ровенская, Черновицкая, Волынская, Херсонская, Тернопольская, Хмельницкая, Кировоградская и Черкасская области.

В ближайшее время запланирована или уже осуществляется доставка вакцин в восточные и центральные регионы Украины – это Харьковская, Полтавская, Запорожская, Днепровская, Сумская, Черниговская, Донецкая, Луганская области.

Напомним, с начала года в Запорожской области по первичным диагнозам зарегистрировано 173 случаев кори, в том числе взрослые – 102, дети – 71. Эпидемический подъем заболеваемости корью начался в области с октября 2017 года. За весь 2017 в области было зарегистрировано 202 случая.