В Запорожье жулик продал квартиру умершего горожанина

1307
0

Лишь спустя несколько месяцев женщина узнала, что ее отец умер, а квартира якобы от его имени продана через три недели после его кончины.

Ранее не судимый житель Запорожья в мае 2016 года узнал от собутыльника, что в одной из квартир девятиэтажки Бородинского микрорайона лежит труп хозяина. Дескать, пожилой мужчина скончался, а наследников, видимо, у него нет.

Будущий мошенник решил прикарманить жилье. Он купил у собутыльника правоустанавливающие документы на квартиру, но когда пришел в жилье, то труп уже забрали в морг — соседи, учуяв вонь, вызвали полицию. Правоохранители начали проверку по факту смерти, а паспорт умершего приложили к делу.

Тогда 38-летний аферист придумал небольшую схему. Он договорился с бомжом, имеющим паспорт, чтобы тот прикинулся дальним родственником умершего. Затем бомж заключил договор на захоронение умершего с похоронной конторой. Представитель конторы вместе с побритым и помытым бомжом забрали паспорт, передали его жулику, а тело горожанина, пролежавшего несколько недель в морге, таки предали в земле.

После этого аферист вклеил свое фото в паспорт умершего и, найдя покупателя на жилье, оформил в нотариальной конторе договор купли-продажи от лица скончавшегося два месяца назад человека. А затем с помощью бомжа снял с регистрации Днепровского района умершего человека. Дочь умершего узнала о смерти отца и о том, что квартира продана лишь через несколько месяцев, после чего обратилась в полицию. Дескать, помогите.

По информации прокурора Запорожской местной прокуратуры №3 Юлии Беклемищевой, обвинительный акт в отношении жулика направлен в Ленинский райсуд Запорожья. Мошеннику, который во время следствия признал вину, грозит до трех лет лишения свободы. Законная наследница в порядке гражданского производства пытается отсудить квартиру у добросовестного приобретателя (человека, купившего жилье у жулика).