Запорожцев приглашают посмотреть на чудо

699
0

В Архиерейский собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Соборный, 37) 13 апреля прибудет Великая Святыня Православной Церкви – чудотворная икона Божией Матери «Подольская». После торжественной встречи образа, которая состоится в 9:00, будет отслужена Общеепархиальная Божественная Литургия. Ее возглавит Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

Как сообщили в пресс-служе Запорожской епархии УПЦ, после завершения богослужения, с упованием и благоговением, поклониться святыне сможет каждый верующий. Далее чудотворная икона Божией Матери «Подольская» совершит молитвенный ход по храмам области.

Справка:

Подольская икона Пресвятой Богородицы — это древний список Барской иконы. Время написания его, первые чудотворения, явленные Божией Матерью по молитвам пред этим образом, неизвестны — но в 1700 году, когда икону перенесли в построенный в то время храм Успения Божией Матери, что на Подоле в Житомире, она считалась уже древней и чудотворной. К сожалению, первые письменные свидетельства о чудесной помощи Божией Матери начали собираться только в начале XX века.

После 1917 года Подольская икона Пресвятой Богородицы продолжала пребывать в родном храме до самого его закрытия в 1935 году, когда с образа сорвали драгоценные ризы, а саму икону бросили в общую кучу для сожжения. Недалеко стоявший уполномоченный по закрытию храма повернулся к монашкам, что наблюдали за происходившим, и сказал: «Я ее не видел» — и отошел подальше. Так была спасена святыня…

Свыше двадцати лет икона хранилась в тайнике частного дома, недалеко от храма, а в середине 1950‑х годов ее передали в Спасо-Преображенский собор. Икону поместили в красивый киот с правой стороны от алтаря. Прихожане, по собственной инициативе, часто после службы собирались около чудотворного образа и читали акафист Божией Матери.