Гости из Германии покажут в Запорожье трюк 17 века

574
0

В Запорожье находится делегация из города-побратима Магдебург. Представители делегации примут участие во втором специализированном международном Запорожском экологическом форуме «Эко Форум 2018».

Среди участников делегации — заместитель мера Магдебурга Райнер Нитше, депутат городского совета Магдебурга Зёрен Хербст, представители коммунального предприятия города Магдебург, инженерной палаты Земли Саксония-Анхальт.

На «Эко Форуме 2018» они представят наработки Магдебургского муниципалитета в сфере экологии и энергосбережения. Также, впервые в Запорожье в рамках «Эко Форума 2018» состоится театрализованная презентация всемирно известного эксперимента немецкого физика XVII в. Отто фон Герике «Магдебургские полушария», посвященная 10-летию сотрудничества между Запорожьем и Магдебургом.

Трюк забавен. В 1654 в Регенсбурге фон Герике продемонстрировал эксперимент: после выкачивания из сферы воздуха, 16 лошадей, по 8 с каждой стороны не смогли разорвать полушария. Когда же в полость между полушариями впустили воздух, полушария распались безо всякого внешнего усилия. В 1656 году фон Герике повторял эксперимент в Магдебурге, где он был бургомистром, а 1663 — в Берлине с 24 лошадьми. Оригинальные полушария хранятся в Немецком музее в Мюнхене.