Прошлогодний ремонт аэропорта Запорожья пройдет проверку

1210
0

По запросу народного депутата будет проведена проверка качества прошлогоднего ремонта аэропорта Запорожья ибо сейчас аэропорт снова закрыт на ремонт.

Сегодня в Верховной Раде Украины состоялся «Час вопросов к Правительству». Один из вопросов к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману касался Международного аэропорта «Запорожье» и ремонта его взлетно-посадочной полосы.

Один из народных депутатов Украины сообщил, что в 2017 году взлетно-посадочную полосу запорожского аэропорта ремонтировали, а в этом году снова основную взлетно-посадочную полосу закрывают на ремонт. Прозвучало предложение проверить качество выполнения работ и использование бюджетных средств.

Отвечая на вопрос, Владимир Гройсман отметил, что Международный аэропорт «Запорожье» находится в коммунальной собственности города. Но проверка по запросу народного депутата будет проведена. Для этого будет поручено привлечь специалистов государственной строительной инспекции и других специалистов, в случае необходимости.

Отметим, в 2017 году в Запорожье был выполнен ремонт около четырнадцати тысяч квадратных метров основной взлетно-посадочной полосы. Их выполняла специализированная организация, которая имеет необходимый опыт, технику. Ремонтировались наиболее поврежденные участки, ведь общая площадь основной взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Запорожье» составляет более ста тысяч квадратных метров.

В Запорожье есть план строительства новой взлетно-посадочной полосы. Однако стоимость работ, вместе с необходимым оборудованием, составляет около 1,2 миллиарда гривен. В бюджете города средств для этого недостаточно. Запорожье рассчитывает в этом вопросе на поддержку бюджета, Кабинета Министров.