В Запорожье насчитывают 5 тыс. ВИЧ-инфицированных

917
0

Количество ВИЧ-инфицированных, находящихся под контролем в учреждениях здравоохранения Запорожской области составляет 4779 человек и 11 иностранцев, в том числе 1787 человек и 4 иностранца, больных СПИДом.

Из всего числа ВИЧ-инфицированных пациентов – 199 детей, из них с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция – 66 детей, в том числе 22 детям поставлен диагноз «СПИД». В Запорожской области антиретровирусную терапию получают 2914 больных ВИЧ-инфекцией / СПИДом, из них 59 детей.

По словам медиков, ситуация по ВИЧ/СПИДу свидетельствует о том, что только каждый второй ВИЧ-инфицированный человек знает о своем статусе и обращается в медицинское учреждение. Остается высокой стигматизация общего населения о ВИЧ/СПИДа. Особенно угрожающим является то, что ВИЧ-положительные люди несвоевременно обращаются за медицинской помощью, что обусловливает высокий уровень смертности среди больных.

В Запорожской области существует сеть учреждений здравоохранения и других негосударственных учреждений, оказывающих различные виды помощи лицам, нуждающимся принятию добровольного информированного решения по тестированию на ВИЧ. За услугами добровольного консультирования на ВИЧ можно обратиться к врачам кабинетов «Доверие», врачей инфекционистов кабинетов инфекционных заболеваний, семейных врачей, врачей стационарных отделений учреждений здравоохранения. В городах и районах области работают 28 кабинетов «Доверия», как самостоятельные подразделения.