Запорожские мамы будут получать в роддоме бэби-бокс на 5 тыс. грн (ФОТО)

1729
0

Правительство утвердило порядок предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша». Документом предусмотрено предоставление такой помощи всем семьям, в которых родился ребенок. Выдавать «пакета малыша» будут при выписке новорожденного ребенка из роддома.

В «пакете» будут лежать самые необходимые вещи для младенца: пеленки, распашонки, шапочки, пинетки, подгузники, одеяло, матрац, термометр, соска, бутылочка, масло для тела и присыпка. Также там будут содержаться печатные материалы для мамы информация об уходе за младенцем. А саму коробку из-под вещей можно будет использовать как люльку для малыша.

Ориентировочная стоимость одного бэби-бокса — 5000 гривен. Запорожским роженицам будут его выдавать бесплатно в роддоме. Бокс будет приложением к выплатам при рождении ребенка. Чтобы получить «пакет малыша», будущая мама должна стать на учет к врачу и регулярно проходить медосмотры.

Также постановлением Правительства поручено областным и Киевской городской государственным администрациям обеспечить предоставление «пакетов малыша» с 1 сентября 2018 года. Также утвержден порядок финансирования местных бюджетов для предоставления указанной помощи за счет субвенции из государственного бюджета.