Запорожские предприятия накопили баснословные долги за электроэнергию

459
0

В Запорожской области наличие задолженности за электроэнергию создает угрозу отключения объектов жизнеобеспечения от электроснабжения, а низкий уровень расчетов за природный газ ставит под вопрос своевременное начало отопительного сезона в связи с возможными проблемами при получении объемов на поставку газа. Об этом шла речь во время совещания в ЗОГА.

По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации, на сегодня задолженность теплоснабжающих предприятий области за потребленный природный газ составляет 957 млн грн и она постоянно растет. Крупнейшими должниками среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства является концерн «Городские тепловые сети», долг которого составляет 764 млн грн. и общество «Мелитопольские тепловые сети» – 118 млн грн.

Директор Департамента Виталий Литвиненко сообщил, что общая задолженность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и теплоснабжения за потребленную электроэнергию составляет 43,9 млн грн. Наибольшим должником является коммунальное предприятие «Предприятие коммунальной собственности» в г. Энергодар, сумма задолженности которого составляет 12,6 млн грн.

По результатам проведенного совещания руководителям местных органов власти и руководителям предприятий было предложено составить графики погашения задолженности за потребленные энергоносители и копии графиков предоставить облгосадминистрации, а также рассмотреть возможность предоставления предприятиям области финансовой помощи из местных бюджетов, принять все возможные меры для недопущения отключения объектов жизнеобеспечения населения от электроснабжения.