Младшие школы Запорожья перейдут на новый формат обучения

725
0

1 сентября 2018 стартует реформа Новой украинской школы, которая в этом году касается только первых классов. Об этом рассказала на сегодняшней встрече директор Департамента образования и науки ОГА Татьяна Озерова.

Первого сентября в 509 школах сядут за новые парты почти 19 000 первоклассников, которые будут учиться по новым государственным стандартам. Для этого до начала учебного года повысили свою квалификацию почти 4000 педагогов, которые будут заниматься с первоклассниками.

На приобретение оборудования для кабинетов, оснащение учебных заведений, приобретение для начальной школы персональных компьютеров или ноутбуков из государственного и местных бюджетов выделено почти 40 млн гривен. Все классы оборудованы мебелью и дидактическим материалом. Учебники по новым стандартам Запорожская область получит в полном объеме, некоторые пособия еще печатаются.

Также помимо первых классов, в качестве пилотного проекта, в четырех запорожских школах на новые стандарты в качестве эксперимента переведены по два вторых класса. Ожидается, что через год Новая украинская школа будет внедрятся во всех вторых классах общеобразовательных школ региона.