Гандболисты запорожского «Мотора» проиграли датчанам в Лиге чемпионов

523
0

Запорожский «Мотор» проиграл матч второго тура Лиги чемпионов. Выездной поединок против «Скьерна» завершился поражением «моторовцев» со счетом 33:37.

Напомним, что весной этого года  этот клуб остановил запорожцев на пути к финалу EHF Champions League прошлого розыграша в фантастическом матче, когда игроки «Мотора» в повторном матче не смогли забросить 7 семиметровых штрафных подряд!

Хозяева площадки первую же атаку завершили голом – Себастьян Аугустинуссон забил в ворота Виктора Киреева с быстрого перехода. Флагманы украинского гандбола отправили первый голевой «привет» на 4-й минуте первого тайма (Захар Денисов; 3:1). Грозные варяги, гонимые фанатской толпой, начали накапливать преимущество (5:2, 8:4, 13:8). Способствовал этому и Нильсен. «Моторостроители» действовали сумбурно, не всегда слаженно и «выпрашивали» 2-минутные штрафы (3 штрафа за первую половину поединка).

Так, например, заработал 2-минутную передышку на скамейке возвращающийся на игровую волну Артём Козакевич, «встретив» Йеспера Конрадссона в лицо. Датские оппоненты также не обошлись без 2-минутных наказаний (4 штрафа за первый тайм). Страж датского последнего рубежа показал 33% надёжности, в то время как в моторовском активе значилось 22% сейвов. Несмотря на то, что подопечные Патрика Ромбела немного разобрались в хитросплетениях датских замыслов к концу первого тайма, разрыв в 5 мячей между командами так и сохранился. Со счётом 19:14 закончилась первая половина игры.

Вторую тридцатиминутку чемпионы Дании намеревались провести в том же духе. Ведущая дружина Украины, напротив, хотела «повернуть реки вспять». На 2-й минуте второго тайма в очередной раз расписался в воротах (на этот раз Антона Терехова, сменившего Виктора Киреева) Эйвинд Танген(21:16). Тут же вышеупомянутый норвежский правый полусредний схлопотал2-минутное удаление, сфолив на Максиме Бабичеве. Айденас Малашинскасфилигранно исполнил 7-метровый штрафной (21:17). На следующие атаки датчане шли с незащищёнными пустыми воротами, которые в таком состоянии дважды поразили бойцы Патрика Ромбела (Павел Пачковски и Айденас Малашинскас). После гола Артёма Козакевича на 5-м обороте секундной стрелки отставание «Мотора» от хозяев площадки составило 2 пункта (22:20). Игроки не справлялись с эмоциональным напряжением, а рефери были щедры на удаления. Так, вновь атакуя с «нехваткой»исполнителей и неприкрытым последним рубежом, «Скьерн» опять получил 2 гола – на этот раз от Павла Пачковски и Артёма Козакевича (23:22 на 8-й минуте первого тайма). Казалось, запорожцы переломили себя и были в шаге от того, чтобы переломить ход матча.

Лучшие представители украинской Суперлиги ещё два раза находились на расстоянии вытянутой руки от противника (24:23 на 10-й минуте и 25:24 на 11-й), но так к ним и не дотянулись. Команда Оле Нёргора вернулась к осуществлению изначального плана – расширять голевой перевес (27:25, 30:25, 32:26). Проигранный моторовцами отрезок с 15-й по 20-ю минуту второй половины встречи многого стоил (действующий чемпион Украины забил два раза, в предводители датского первенства успели набросать 5 мячей). Кратковременный выход Владислава Донцова, который в первом тайме успел записать в свой «актив» гол, во второй тридцатиминутке не был плодотворен.

«Скьерн» (Дания) — «Мотор» (Украина) 37:33 (19:14)

Скьерн. 23 сентября. Лига чемпионов. 2 тур

«Мотор»: Киреев 6/27 = 22%, Терехов 3/19 = 16%, Комок (н.в.); Буйненко 0/1, Бабичев 3/5, Козакевич 6/7, Малашинскас 7/7, Пуховский 2/5, Денисов 3/4, Кус, Пачковски 7/12, Шинкель 0/3, Пешевски 2/2, Сорока 2/2, Донцов 1/1, Касай (н.в).

«Скьерн»: Нильсен 12/42 = 29%, Густавссон 0/1; Аугустинуссен 7/8, Эггерт 7/9, Гребенц 2/5, Мирхол 8/9, Еспер Конрадссон 4/6, Танген 4/4, Миккельсен 1/1, Могенсен 3/6, Сондергаард 1/2, Кристиансен, Якобсен, Тандри Конрадссон, Стенбек.

2-минутныйе удаления: 9 – 7

Семиметровые 2/2 – 4/4

Напомним, в 3-м туре Лиги чемпионов 30 сентября «МОТОР» на арене запорожской «Юности» примет венгерский «Пик Сегед».