Гражданин США собирался вывезти из Запорожской области партию раритетных медалей и орденов (ФОТО)

705
0

В запорожском аэропорту задержали американца с медалями и боевыми орденами советского периода.

Как передаёт пресс-служба ГФС, вчера, 4 сентября, в Международном аэропорту Запорожья во время оформления пассажиров, которые улетали в Стамбул, гражданин США избрал для прохождения таможенного контроля упрощенный порядок, не предусматривает заполнения таможенной декларации.

После пересечения «зеленого коридора» в его ручной клади без признаков сокрытия были обнаружены старинные ордена, орденская книжка и медали с советской символикой.

— На награды отсутствовали какие-либо разрешительные документы и экспертные заключения искусствоведа. Эти предметы ограничены к перемещению через таможенную границу Украины в соответствии ст. 373 Таможенного кодекса Украины, Закона Украины от 21 сентября 1999 №1068 «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» и Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22 апреля 2002 №258. Таким образом, гражданин США нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля. Сейчас предметы правонарушения временно удалены, — рассказали в ГФС.