Директора Таврийского дома инвалидов будут судить

774
0

В Запорожье чиновника накажут за несанкционированное использование труда инвалидов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, в результате предварительного расследования установлено, что медсестра заведения, по предварительному сговору с директором и заместителем директора КУ «Таврический дом инвалидов», получила от них разрешение на трудовую эксплуатацию подопечных за пределами заведения.

На ее земельном участке инвалиды собирали кукурузу.  По месту жительства женщины провели обыск, во время которого с территории дома освободили подопечных «Таврического дома инвалидов». Циничность преступления поражает, ведь у подопечных была установлена ​​II группа инвалидности с детства и по индивидуальным программам реабилитации инвалидов они были признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины, все трое заговорщиков были задержаны по ст. 208 УПК Украины.
Орджоникидзевский райсуд Запорожья рассмотрел ходатайство следователя о применении меры пресечения к директору Таврийского дома инвалидов — содержания под стражей на два месяца, с возможностью денежного залога – 528 600 гривен.

Наказание за совершенное злоумышленниками преступление по ч.2 ст. 149 УК предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.