У Запорожской облбольницы появилась памятная аллея, посвященная 70-летию учреждения (ФОТО)

737
0

В рамках празднования 70-летнего юбилея с дня основания Запорожской областной клинической больницы на территории больницы открыли парковую зону. Теперь сотрудники учреждения, пациенты, их родные смогут пройтись по обновленной аллее, отдохнуть на лавочках в тени хвойных деревьев, полюбоваться яркими цветами и кустарниками на клумбах.

Место расположения новой зеленой зоны выбрано неслучайно: ежегодно консультативную поликлинику КУ «ЗОКБ» ЗОС посещают более 120 тыс. пациентов. Поэтому памятная парковая аллея с дорожками и лавочками создана между зданием консультативной поликлиники и диагностическим корпусом областной больницы. Такая идея возникла у коллектива учреждения для поддержки пациентов и их родных, создания условий для еще более комфортного пребывания в облбольнице.

Приобщились к созданию нового парка и приняли участие в торжественном открытии аллеи и представители руководства области. Владислав Марченко, заместитель председателя Запорожского облсовета, и Эдуард Гугнин, заместитель главы Запорожской облгосадминистрации, поздравили всех с праздником и поблагодарили коллектив больницы за прекрасную инициативу создания такого уголка уюта и комфорта.

За несколько часов работы территория между корпусами ЗОКБ преобразилась до неузнаваемости: вокруг памятной аллеи появились 50 сосен, более 100 кустарников и переливающихся красками осени цветов. К созданию парка приобщились сотрудники всех структурных подразделений больницы. Не смотря на будний день и плотный рабочий процесс, сотрудники смогли выделить немного времени и высадили именное дерево каждый своего подразделения.

«Сегодня у нас действительно праздник, ведь мы оставим частичку истории в виде этой памятной аллеи в честь 70-летия Запорожской областной больницы. Мне очень приятно, что сотрудники с энтузиазмом поддержали идею создания парка, объединились и сегодня с отличным настроением, позитивом участвуют в этом мероприятии. Таким образом мы улучшаем экологию, заботимся об эстетических чувствах наших пациентов, посетителей, коллег создаем такой уголок энергетической подзарядки, уюта и комфорта. Открытие новой аллеи в областной больнице стало возможным благодаря финансовой поддержке спонсоров. Вскоре мы установим памятный знак на входе в парк, где выразим благодарность всем меценатам, которые оказали помощь в создании парковой зоны», — прокомментировал Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной клинической больницы.

Также Игорь Васильевич отметил, что праздничные мероприятия в честь 70-летия ЗОКБ продолжаются. Впереди в учреждении запланированы 3 серьезных научно-практических конференции по анестезиологии, эндоскопии и офтальмологии, а также республиканская конференция по трансплантации. Праздничный концерт, как кульминация череды юбилейных событий, состоится 30 ноября.