Запорожский рынок обыскивали спецслужбы

723
0

Вчера, 6 ноября, в Запорожье на “Славянском” авторынке появились сотрудники полиции. Стражи порядка устроили здесь обыски. Их целью было найти автозапчасти, с маркировкой Запорожского автомобилестроительного завода.

Копы не разрешали себя фотографировать и не предоставили документов, либо других бумаг или пунктов Закона, которые бы аргументировали их действия.

Как рассказывают торговцы, копы привезли с собой понятых и начали изъятие запчастей, производства “ЗАЗ”. На требования предоставить документ на основание которого они действуют, полисмены сообщили, что они действуют на основании заявления руководства “ЗАЗ”, которые сообщили, что предприятие не работает, а потому есть сомнение, что на авторынке продаются оригинальные запчасти на автомобили, выпущенные их предприятием. Полиция заявила, что есть предположение, что работает подпольный цех, который изготавливает поддельные запчасти на автотехнику “ЗАЗа”.

В момент изъятия запчастей на экспертизу, полиция пыталась просто забрать запчасти и указать только количество. Из-за действий полиции на рынке разразился скандал, так как предприниматели требовали указать опись каждой запчасти. Спустя некоторое время полиция согласилась сделать опись, но отказались нумеровать и фотографировать каждую запчасть.

При этом в число понятых полицейские не захотели приглашать никого из администрации рынка. Также не было экспертов, которые могли бы определить, какой машине относится то или иное комплектующее. Так, они под смешки предпринимателей и покупателей, несколько раз пытались забрать детали от “ВАЗа”, путая их с “ЗАЗовскими”, передаёт Голос.

Проверки и изъятия товара проводились несколько часов, вплоть до закрытия рынка.

Как утверждают предприниматели рынка, это не первый визит полицейских на рынок. Такие визиты ежегодные. Запчасти изымаются на неизвестные экспертизы и их никто никогда не возвращает. За все время работы рынка, только одному предпринимателю вернули запчасти, которые были в ужасном состоянии и более не подлежали дальнейшей продаже, заявляют торговцы.