Запорожским абитуриентам рассказали о необходимости регистрации ID-карт

516
0

Со следующего года для регистрации на ВНО и поступления в вузы абитуриентам нужна будет ID-карта. Это касается всех 14-летних украинских школьников.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, сейчас паспорт оформляется по достижении 14-летнего возраста. Данная админуслуга является бесплатной. То есть для школьников своевременное оформление паспорта необходимо, ведь его копию нужно подавать в комплекте документов для регистрации на внешнее независимое оценивание.

Для получения ID-карты не позднее чем через месяц после достижения учеником 14 лет нужно обратиться в: территориальное подразделение Государственной миграционной службы по зарегистрированному месту жительства или в центр предоставления административных услуг (ЦНАП), если он оказывает услуги по оформлению биометрических документов.

В то же время, подавать для регистрации другой документ могут только следующие категории: лица, не имевшие возможности получить паспорт в связи с тем, что проживали на оккупированной территории и линии соприкосновения, — они подают свидетельство о рождении; иностранцы и лица без гражданства — копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; лица, обратившихся за защитой в Украину, — копию справки об обращении за защитой в Украине; лица с оккупированной территории, которые являются учениками (слушателями, студентами) учебных заведений на подконтрольной Украины территории, если они потеряли документ, удостоверяющий личность, и не имеют возможности его восстановить — справку с учебного заведения с фотографией.

Все остальные граждане Украины подают для регистрации на ВНО исключительно паспорт. Этот же документ предъявляется участником ВНО для допуска в пункт тестирования. Своевременное получение паспорта актуально для тех, кто в 2019 году планирует поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после девятого класса. В частности, при подаче заявления на вступление необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность и подтверждающим гражданство Украины, и его копию. Одним из таких документов является паспорт гражданина Украины. В то же время свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.