«Запорожьеоблэнерго» заплатит крупный штраф за монополию

714
0

Временная административная коллегия АМКУ наложила штраф на ПАО «Запорожьеоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Сообщается, что ОАО «Запорожьеоблэнерго» не согласовало сообщение на заявленный объем покупки электрической энергии на ОРЭ поставщику электрической энергии по нерегулируемому тарифу (ПНТ). Это привело к невозможности ПНТ закупать электроэнергию на ОРЭ и поставлять ее своему потребителю. Как следствие, поставщик электрической энергии фактически был отстранен от рынка, а его потребитель, как то предусмотрено действующим законодательством, автоматически перешел к потреблению электроэнергии от облэнерго.

«Такими действиями ОАО «Запорожьеоблэнерго» не только устранило с рынка своего конкурента, но и лишило одного из крупнейших потребителей электроэнергии Украины (ПАО «Запорожсталь») права на свободный выбор поставщика электроэнергии, как то предусмотрено действующим законодательством. В то же время такое нарушение ОАО «Запорожьеоблэнерго» было совершено не впервые. Указанные действия были признаны временной административной коллегией нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением и наложен штраф на общую сумму 14 млн 900 тыс. грн (четырнадцать миллионов девятьсот тысяч гривен).