Из бюджета Запорожья на сферу здравоохранения выделят 202 миллиона гривен

845
0

Депутаты городского совета проголосовали за выделение средств на функционирование городских программ в сфере здравоохранения.

В сфере здравоохранения города Запорожья функционируют 34 медицинских учреждения, организации и предприятия, среди которых — 12 больниц оказания стационарной помощи взрослым и детям, 4 родильных дома, 8 центров оказания первичной медико-санитарной помощи, 7 стоматологий, студенческая поликлиника, городской центр здоровья. Для того, чтобы медицинская помощь населению предоставлялась качественно и в полном объеме, была утверждена городская программа «Здравоохранение города Запорожья на 2019-2021 гг.».

В 2019 году на ее реализацию из бюджета города планируется выделить 202 млн. 430 тыс. грн. Средства будут направлены на обеспечение больных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, организацию работы пунктов неотложной помощи, финансирование коммунальных некоммерческих предприятий.

В частности, на сумму 25,5 млн. грн. планируется приобрести новое медицинское оборудование долгосрочного пользования.
На содержание, текущий ремонт коммунальных некоммерческих предприятий планируется направить 15 млн 236 тыс. грн. На организацию работы пунктов неотложной медицинской помощи в 2019 году в бюджете города заложено 9 млн. 280 тыс. грн. На проведение капитальных ремонтов помещений и оборудования направят 7 млн. 739 тыс. грн., отдельно 16 млн. 362 тыс. грн. — на реконструкцию зданий и инженерных сетей.