К Запорожью подбирается грипп и вспышка ОРВИ: как уберечься от болезней

619
0

В Запорожье уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемиологического порога, однако во избежание массовой эпидемии, запорожские медики советуют применять профилактические меры.

Увы, существует вагон и маленькая тележка разновидностей острых респираторных вирусных заболеваний. В зависимости от того, что поражает вирус, различают разные заболевания — ринит (воспаление слизистой оболочки носа), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки), ларингит (воспаление голосовых связок), трахеит и бронхит. Грипп — это частный случай острых респираторных вирусных заболеваний.

Как рассказала заместитель главврача по медицинскому обслуживанию КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 10» Светлана Черниговцева, в этом году Всемирная организация здравоохранения здорорвья прогнозирует штаммы гриппа AH3N2 (Сингапур), H1N1 (Мичиган), штамм В (Колорадо). Они вошли в состав вакцин от гриппа, которые были рекомендованы для вакцинации.

«С наступлением холодов увеличилось количество обращений с простудой к семейным врачам нашего центра, однако эпидпорога мы еще не достигли. Симптомы, с которыми обращаются пациенты, неспецифические и характерны как для любой острой респираторной вирусной инфекции, так и для гриппа. Достоверно определить заболевание может только семейный врач после лабораторных исследований. Поэтому при таких признаках инфекции как высокая температура, выраженная интоксикация организма (головная боль, ломота в теле, озноб, сухой кашель, насморк) необходимо обращаться в лечебные учреждения и провести правильное лечение», — рассказала Светлана Черниговцева.

В холодное время года и в период роста числа простудных заболеваний, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут снизить риск подхватить вирусную инфекцию. Желательно избегать людных мест, ограничить общение с людьми, у которых есть признаки заболевания. Если этого избежать невозможно, необходимо надевать маску, после посещения людных мест тщательно мыть руки, промывать соленой водой или содовым раствором слизистую носа. Также очень важно повышать иммунитет, вести здоровый образ жизни, соблюдать рациональный режим отдыха и труда.

Одним из наиболее эффективных видов профилактики гриппа является вакцинация. Однако его необходимо проводить вовремя. Сейчас очень много различных видов вакцин. Производители ежегодно подбирают прививки от разновидностей гриппа. Вакцинироваться желательно в доэпидемиологическом период. При вакцинации необходимо учитывать, что выработка иммунного ответа после прививки проходит через 3-4 недели.