На Набережной Запорожья начнут строить велодорожку

497
0

В ходе сессии городского совета депутаты утвердили Программу развития велоинфраструктуры в Запорожье на 2019 год. Один из первых объектов, где появится новые велодорожки – участок тротуара по Набережной магистрали.

В Запорожье появятся велодорожки, рекреационные веломаршруты, площадки для парковки велосипедов и другое. Все это предусмотрено Программой развития велоинфраструктуры на 2019 год. Этот проект решения был рассмотрен и утвержден депутатами в ходе сессии городского совета.

Мероприятия программы позволят повысить уровень безопасности на дорогах и тротуарах, также будут способствовать уменьшению пробок на улицах города.

Целью программы определено обеспечение безопасных условий для велосипедистов. Будут учтены потребности велосипедистов при строительстве и реконструкции дорог и улиц общего значения.

Среди задач и мероприятий программы – разработка концепции развития велоинфрастуктуры Запорожья, приобщение горожан к ипользованию велотранспортом, предоставление приоритета велосипедистам, общественному транспорту, пешеходам в исторической части города, создание рекреационных веломаршрутов, площадок для парковки.

Мероприятия, предусмотренные на 2019 год, — разработка концепции развития велоинфраструктуры Запорожья, реконструкция тротуара на Набережной магистрали с обустройством велодорожек (от ул. Глиссерной до ул. Запорожской) (проектные работы). На эти цели понадобится 850 тыс. грн. Финансирование будет осуществляться за счет бюджета города или других источников.