В Запорожье больше всего безработных в трёх профессиях

2458
0

На сегодня в центрах занятости Запорожской области зарегистрировано 176 безработных юристов, 519 – экономистов, 1037 – менеджеров. Тогда как вакансий по этим специальностям в базе данных службы – единицы. К примеру, на одну вакансию юриста претендует 44 безработных, экономиста – 64, а менеджера – 103.

По данным областной службы занятости, местные работодатели больше всего нуждаются: электрогазосварщиках (43 вакансии в базе), электромонтерах (41), врачах (9), медицинских сестрах (40), швеях (24), токарях (19). Всегда востребованы работники сферы услуг: продавцы, повара, охранники, официанты, бармены и парикмахеры. В последние годы растет и будет расти спрос на программистов, инженеров, компьютерных специалистов.

При этом заработная плата, которую готовы платить работодатели за квалифицированную работу, колеблется от 8 до 16,5 тыс. грн.

Выпускники, которые еще не определились с выбором будущей профессии, имеют возможность пройти профессиональное диагностирование с помощью современного онлайн-ресурса по психодиагностике «Моя профессия: консультационная сеть» или со специалистами службы занятости на базе центров занятости.