Запорожцам обещают больше бесплатных лекарств

464
0

В Запорожской области продолжает действовать программа «Доступные лекарства». За пару лет украинцы, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму или диабет 2 типа, получили лекарства по более 32 млн рецептам на сумму более 1,6 млрд грн.

Сейчас в программе – 261 медицинский препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, бронхиальной астмы, 59 из которых украинцы могут получить бесплатно, другие – с небольшой доплатой. Почти половина препаратов – 117 – иностранного производства. В ближайшее время будет утвержден обновленный перечень лекарств, участвующих в программе «Доступные лекарства». Ожидается, что количество бесплатных препаратов возрастет.

Правительственная программа «Доступные лекарства» работает в 7501 аптеке Украины. Это означает, что каждое третье аптечное учреждение отпускает лекарства, которые пациенты получают бесплатно или с небольшой доплатой. 63% пациентов довольны количеством аптек, участвующих в программе согласно социологическим опросам от группы «Рейтинг».

По мнению медиков, эта программа стимулирует пациентов регулярно принимать лекарства и посещать врача. Это существенно повлияло на уменьшение количества критических состояний у больных. За год работы программы количество пациентов с нормализованным сахаром в крови при диабете 2 типа увеличилось на 6,5%. Количество вызовов скорой помощи с подозрением на инсульт или инфаркт уменьшилась на 4,2%. Почти на 6% меньше украинцы вызвали скорую из-за приступов бронхиальной астмы.

На финансирование программы в 2019 году в бюджете предусмотрено 1 млрд грн. В планах министерства на этот год – внедрение электронного рецепта для пациентов.