Школы Запорожской области закрывают на карантин

542
0

В Энергодаре с 26 февраля по 7 марта на двухнедельный карантин закрыли все школы. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского городского совета.

В заведениях дошкольного образования организуют санитарно-противоэпидемиологические и профилактические меры относительно профилактики гриппа и ОРВИ. Кроме того, на некоторое время перенесут спортивные, развлекательные и массовые мероприятия, запланированные на это время.

Отметим, что за неделю в Запорожской области официально зарегистрировано 8305 случаев острых респираторных инфекций. По сравнению с предыдущей неделей, отмечается незначительное снижение (на 6%) заболеваемости.

При этом из-за высокого уровня заболеваемости детей ОРВИ остаются закрытыми 8 школ области, в том числе Запорожье – 3, Запорожский район – 2, Васильевский район – 1 , Акимовский район – 1, Приазовский район – 1 школа.

Также временно прекращены занятия учащихся в отдельных классах 14-ти общеобразовательных школ области, в целом карантинные мероприятия введены в 25-ти классах. Из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ (более 30% отсутствующих детей) в 5-ти учреждениях дошкольного образования г. Запорожья (дошкольное отделение ЗНВК «Эврика», ДОУ № 32, № 192, № 28 и № 285) прекращено функционирование 5-ти детских групп.

По информации Запорожского областного центра МЗ Украины, в регионе показатель заболеваемости составил 470,6 на 100 000 населения, что ниже порогового уровня на 35%. В Запорожье заболеваемость ниже порогового уровня на 44%, за неделю зарегистрировано 3227 случаев.

За прошедшую неделю госпитализировано 219 человек (за две предыдущих недели 213 и 229 соответственно), из них 133 ребенка (61%).