Аварийный коллектор обойдется бердянцам в 90 млн грн

541
0

В Запорожской области жители курортного города Бердянска нуждаются в восстановлении многострадального коллектора, который пережил многие аварии. На совещании в ЗОГА говорили, что несмотря на то, что после первой аварии водоснабжение в Бердянске частично восстановили, снова состоялись повторные обвалы.

Заместитель Бердянского городского головы Григорий Горячев напомнил, что в ночь с 27 на 28 января 2019 года напротив Святониколаевского храма произошла авария на самотечном канализационном коллекторе с обвалом верхнего свода трубопровода. Этот объект является главным городским канализационным коллектором, который транспортирует до 80% стоков всего города. Вследствие этих событий была нарушена работа всей канализационной системы Бердянска.

Коллектор выполнен из железобетонных труб и введен в эксплуатацию еще в 2002 году. По предварительным данным установлено, что авария произошла в результате газовой коррозии его верхнего свода (всего с 27 января состоялось обрушение коллектора на девяти участках). На ликвидацию аварии уже потрачено 1 млн 345 тыс. грн. Однако для дальнейших работ собственных средств у предприятия нет.

Как сообщили в Департаменте информационной деятельности и коммуникаций ЗОГА, общая потребность в средствах на восстановление канализационных коллекторов в городе составляет ориентировочно 136 млн грн. На первоочередные мероприятия по выполнению аварийно-восстановительных работ необходимо примерно 92 млн грн.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на канализационном коллекторе по Мелитопольскому шоссе из резервного фонда города выделили 1,5 млн грн и через городскую программу «Питьевая вода на 2019 год» – 300 тыс. грн. По итогам обсуждения вопроса члены региональной комиссии приняли решение согласиться с выделением 1 млн грн на первоочередные меры по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с разрушением самотечного коллектора по Мелитопольском шоссе в Бердянске.

Всего на выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации аварийной ситуации на канализационном коллекторе необходимо еще дополнительно ориентировочно 90 млн грн.