В Запорожье на медицинскую сферу потратили 1,4 миллиарда гривен

751
0

В 2018 году из всех источников финансирования медицинская отрасль Запорожья получила 1,4 млрд гривен.
Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова во время публичного отчета о работе департамента в прошлом году.

По словам чиновницы, финансирование медицинская отрасль получила из двух основных источников: городской бюджет и медицинская субвенция из госбюджета.

«Почти 65% финансирования направлено на больницы второго уровня, на первичную медицинскую помощь — почти 18%, роддома — 8% от общего финансирования», — отметила Виктория Ушакова.

По словам Ушаковой, в прошлом году в Запорожье действовали две городские программы, направленные на охрану здоровья и на развитие медико-санитарной помощи.
На все мероприятия из бюджета города выделено 220 млн грн. В эту сумму входит полное обеспечение травмпунктов неотложной помощи, реанимационная помощь детям в двух реанимационных отделениях 5-й детской больницы, льготное зубопротезирование в районных стоматологиях, лекарства для больных сахарным диабетом 1 и 2 типов, эндопротезирование крупных суставов.

Также из городского бюджета выделено 7,5 млн грн на программу «Доступные лекарства». В рамках программы 150 тыс. пациентов получили лекарства по льготным рецептам.

По программе здравоохранения город профинансировал 17 объектов здравоохранения, из которых 11 зданий капитально отремонтированы и 6 — реконструированы. Сумма финансирования — почти 13 млн грн. Значительные средства из городского бюджета (налоги жителей Запорожья) пошли на обеспечение больниц современным оборудованием — выделено более 65 млн грн.