Запорожские диггеры исследовали заброшенные катакомбы (ФОТО)

3497
0

В селе Скельки Запорожской области расположена достопримечательность, манящая диггеров с разных уголков страны, – ракушняковые пещеры.

Первое поселение здесь было основано в 1784 году, тогда же были выявлены залежи ракушняка, которые до сих пор образуют живописные скалы возле Каховского водохранилища. Эти скалы буквально пронизаны пещерами, самая большая из которых растянулась на 230 метров. Здесь в 1949–1954 годах добывали ракушняк, но после создания Каховского водохранилища штольни стали разрушаться. Длинные туннели тянутся с севера на юг, создавая некий лабиринт общей протяженностью около десяти километров.

На сегодняшний день разведано девять больших и малых систем, часть которых взаимосвязана. Ширина катакомб составляет более пятисот метров, глубина – более двухсот метров. Находиться здесь небезопасно, так как постоянно существует угроза обвалов, — написал один из мелитопольских исследователей каткомб Евгений Переверзев на свой странице в ФБ. Он также поделился с подписчиками уникальными фото пещер.

Читайте также: В Запорожье маршрутчик 12-й год бесплатно возит женщин 8 марта