Общественный бюджет Запорожья будут считать по-новому

841
0

В Запорожье на сессии городского совета депутаты приняли изменения в положение об общественном бюджете. Изменения в положении касаются подходов к классификации проектов. Отныне проекты подразделяются на малые и большие по принципу: малый имеет поддержку – не менее 100 человек, кроме автора проекта (ранее 200 человек), большой – не менее 150 человек (ранее 300 человек). Ориентировочная стоимость одного проекта после детальной проверки и оценки не должна превышать соответственно малого – 400 тыс. (ранее 300 тыс. грн), крупного – 1 млн грн.

Теперь при определении стоимости проекта автор должен учесть резерв средств в сумме, составляющей 10% от стоимости проекта, для покрытия рисков, связанных с ростом цен и т.д., и средства на изготовление проектно-сметной документации (в случае, если проект предусматривает проведения строительных работ) как минимум в размере 10% от стоимости строительных работ.

Кроме того, все представленные проекты делятся на три группы:

— общего значения (50% от общей суммы Общественного бюджета);

— проекты, связанные с коммунальными учреждениями, учреждениями и некоммерческими предприятиями городского подчинения (30% от общей суммы Общественного бюджета); то есть их реализация предполагается на территории или в самых учреждениях, имеющих общий доступ для всех жителей города;

— проекты, связанные с жилищным сектором (20% от общей сумммы Общественного бюджета). То есть их реализация предполагается на придомовых территориях, имеющих общий доступ для всех жителей города.

В случае, если к определенной группе проектов подано недостаточное количество проектов, средства этой категории распределяются поровну между другими группами. При определении победителей, если в определенной группе есть остаток нераспределенных средств, эти средства распределяются между проектами, которые набрали наибольшее количество голосов по всем группам.

Уточнены и требования к голосованию и определению его результатов. Лучшие проекты среди получивших положительную предварительную оценку определяют жители старше 16 лет, зарегистрированные и проживающие на территории города Запорожье, путем голосования. Голосование проводится в специально определенных решением исполнительного комитета городского совета пунктах голосования путем заполнения печатной версии анкеты с последующим ее внесением лицом, которое обеспечивает ведение специального журнала учета, в электронную базу голосования Общественного бюджета и которая определяется распоряжением городского головы.