Недоверие губернатору: завтра Запорожский облсовет рассмотрит кадровый вопрос Константина Брыля

416
0

На очередной сессии Запорожского областного совета в четверг, 28 марта, депутаты рассмотрят вопрос о выражении недоверия главе Запорожской областной государственной администрации Константину Брылю. Об этом накануне на согласительном совете заявил руководитель фракции УКРОП, правозащитник Ярослав Гришин.

Согласно ч.2 ст.9 закона Украины о государственных облгосадминистрациях, если за вопрос проголосует ½ депутатов – президент обязан рассмотреть решение, если же 2/3 – значит, губернатор автоматически устраняется от выполнения своих обязанностей.

По словам депутата Ярослава Гришина, такого неэффективного менеджмента в Запорожской области не было. Сотни миллионов убытков в экологии, ни построено ни одного объекта за всё время пребывания губернатора на посту, хотя в соседней Сичеславской (Днепропетровской) области за это время построено 2 000 объектов, а ещё и громкие коррупционные скандалы.

«Ми глибоко переконані, що не треба чекати інавгурації майбутнього президента 3 червня для того, щоб вирішувати наші кадрові питання. Переконаний, що останні ці два місяці губернатор буде займатися тільки тим, щоб вирішувати десятки своїх кримінальних справ, які розслідує СБУ, НАБУ, НАЗК проводить перевірки, ГПУ, військова прокуратура. Нема жодного чиновника в ОДА вже, особливо в управлінні капітального ремонту і будівництва, в якого підозри немає. І за все це політичну і кримінальну відповідальність несе одна людина – Бриль Костянтин Іванович», — заявил на согласительном совете автор проекта Ярослав Гришин.

«На погоджувальній раді вимагаю внести в порядок денний проект рішення про ВИСЛОВЛЕННЯ НЕДОВІРИ голові Запорізької ОДА Брилю — ефективним менеджментом тут ніколи навіть не пахло. Натомість, бажання любою ціною фальсифікувати вибори та покривати #СЕТКА ; 3 роки системної корупціі, мародерства та брехні — вже час відповідальності — кримінальної та політичноі. Для цього, думаю, зовсім не обов’язково чекати інавгурації», — пишет Гришин.

Видеообращение Ярослава Гришина о выражении недоверия губернатору Константину Брылю во время согласительного совета 27 марта

«За час перебування Костянтином Брилем головою обласної державної адміністрації на території області не збудований жодний новий об’єкт нерухомості, в повній мірі не відбувалась реконструкція вже існуючих об’єктів. Департамент капітального будівництва, який підпорядковується безпосередньо голові облдержадміністрації, умисно не звітує про свою роботу попри доручення Запорізької обласної ради», — идёт речь в документе.

Ранее Ярослав Гришин на своей странице в Facebook сообщал о «коррупционных памятниках Брыля». Он рассказал о том, что генерал-губернатор «крышует» коррупционную систему Госгеокадастра в области. «В нашій області — ніхто, ні інвалід, ні ветеран АТО без мінімального хабаря в 500$ не може оформити земельну ділянку», — рассказал депутат.

Также Гришин заявил о коррупции при строительстве взводных опорных пунктов в зоне АТО, которыми занимались запорожские областные власти последние три года. Он показал документ, согласно которого договора на подряды с «любимым» подрядчиком Брыля «Коммунтех» были подписаны еще до проведения конкурса.

«Другий #КОРУПЦІЙНИЙ_ПАМЯТНИК_БРИЛЯ — ТУПО ВКРАДЕНО майже 20 мільйонів бюджетних гривень — підпис особисто паркетного генерал-губернатора — прямі договори (за день до «конкурсу») — гроші з резервного фонду отримало скандальне ТОВ «Комунтех» — жодного взводно-опорного пункту так і не побудовано, що встановив ще на місці злочину особисто генеральний прокурор.  Так де підозра Брилю і чому він досі не звільнений?», — написал тогда Ярослав Гришин.

Также руководитель фракции УКРОП Ярослав Гришин вынес на сессию обращение к Президенту Украины, Председателю ДФС Украины, Генерального прокурора Украины, Председателя национальной полиции Украины об установлении порядка назначения руководителей областных государственных администраций и руководителей территориальных органов исполнительной власти.

«Негативні наслідки для Запорізького регіону в цілому беззаперечно викликано тим, що особи які постійно мешкали та працювали в інших областях не мають достатніх знань в економічних тонкощах розвитку регіону, що унеможливлює створення перспективного плану розвитку та його реалізацію. Крім того, серед очільників центральних органів виконавчої влади та серед керівників обласних державних адміністрацій взагалі не дотримується гендерний баланс. Запорізька область має велику кількість висококваліфікованих фахівців різних галузей, які мають достатній рівень знань і навичок для здійснення управління центральними органами виконавчої влади в областях проте на разі застосовується територіальна дискримінація, яка проявляється у відмові в призначенні місцевим кандидатам», — йдёт речь в обращении.

Как сообщалось ранее, депутат Запорожского областного совета, председатель фракции УКРОПа Ярослав Гришин призвал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследовать незаконное выделение 34 миллионов гривень правоохранительным органам из областного бюджета во время внеочередной сессии облсовета 14 марта. О фактическом подкупе силовиков со стороны местной власти накануне выборов президента Ярослав Гришин сообщил во время видеообращения на странице в Facebook.

«Требую НАБУ сообщить о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 5, ст. 364 ч.2 Уголовного кодекса Украины губернатора Константина Брыля, председателя Запорожского областного совета Григория Самардака и его первого заместителя Егора Семенкова. В результате циничных системных действий этой «организованной преступной группы» 14 марта во время внеочередной сессии Запорожского облсовета из нашего бюджета области крайне незаконно фактически украдено 34 млн. грн., которые направлены на прямой подкуп правоохранительных органов накануне выборов президента. Силовики должны при этом упорно не замечать ни фальсификаций на выборах, ни мародерского грабежа бюджета области. Зато, и в дальнейшем кошмарить бизнес и давить на политических оппонентов», — заявил глава УКРОПа в Запорожской облсовете, правозащитник Ярослав Гришин.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here