В Запорожской области введён запрет на вылов рыбы и раков

1037
0

С сегодняшнего дня, 1 апреля, в 22 областях Украины начинается нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов. Речь идет о Винницкой, Волынской, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Запорожской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой, Черкасской и Черниговской области.

Сроки запрета зависят от областей и водоемов. Также с первого апреля установлен запрет на вылов раков в Винницкой, Волынской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской.

В Запорожской области запрет действует с 1 апреля на Днепровском водохранилище, а с 10 апреля – на Каховском водохранилище. В Днепропетровской области – с 1 апреля на Днепровском и Каменском водохранилищах и с 10 апреля – на Каховском водохранилище.

Интерактивную карту по Запорожской области можно посмотреть по ссылке.

В соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства, во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах, за пределами нерестилищ (границы определены в приказах). Запрещается осуществление любого другого способа отлова, в том числе, с превышением разрешенной суточной нормы вылова – три килограмма. Запрещено передвижение плавучих средств (лодок), организацию соревнований по рыболовству и проведение подводной охоты.

В Госрыбагентстве отметили, что во время нереста также запрещается проведение взрывных и других видов работ, добыча строительных материалов (добыча песчано-гравийной смеси, расчистка русел рек, дноуглубление, берегоукрепление и т.д.). Нарушение правил рыболовства наказывается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности. Сумма штрафов за нарушение правил рыболовства согласно КоАП составляет от 34 до 680 грн. За незаконное занятие рыбным промыслом, причинившее существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 249 УК. Штраф от 1700 до 3400 грн или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Дополнительная информация:

Основными предпосылками, которые дают «команду» к нересту, является температурный фактор, кислородный режим, наличие субстрата для откладывания половых продуктов и партнера. Однако, не вся рыба сразу идет на нерест. Первыми идет щука и окунь (в марте). Далее в течение апреля в нерестовый процесс постепенно вовлекается большинство видов ихтиофауны. Последними откладывают икру карп, линь и сом (с середины-конца мая).