В Запорожской области повысят тарифы на отопление

1648
0

В Мелитополе Запорожской области прошло обсуждение нового тарифа на отопление, который теплосеть намерена ввести в действие с 1 мая этого года для всех групп населения. Для населения, в частности, коммунальщики собираются повысить его на 23 процента. Правда, только в том случае, если новый тариф утвердят в НКРЭКУ ( Национальная комиссии регулирования в сферах электроэнергии и коммунальных услуг).

Руководство предприятия перечисляет причины, по которым было принято решение подвысить тариф. Во-первых, цена на газ в действующем тарифе была заложена на уровне 6235,51 грн за тысячу кубов, тогда как в настоящее время она составляет 7184,80 грн за тыс. кубов.

Во-вторых, с даты корректировки тарифов стоимость электроэнергии выросла на 27% ( с 1,71 грн. за квт в час, до 2,17). В-третьих, стоимость воды выросла на 26%, а водоотведения на 36%.

В-четвертых, за этот период выросла зарплата с учетом роста прожиточного минимума. В нынешней зарплате сотрудников теплосети учитывался прожиточный минимум в размере 1749 грн, тогда как сегодня он составляет 2035 грн. Низкий уровень зарплат привел к тому, что с предприятия стали массово уходить квалифицированные кадры.

По данным анализа структуры тарифа, размещенного на официальном сайте теплосети, львиную долю в тарифе занимает природный газ – 85,9%, затраты на электроэнергию – 4,6 %, вода -0,2%, зарплата с отчислениями – 7,4%.