Запорожье начала прошлого века удивляет современных горожан (ФОТО)

2799
0

В начале XX века в центре нынешнего Александровского района Запорожья прямо рядом с нынешнем проспектом Соборным располагались заводы, выглядывая на улицу нарядными фасадами.

Напомним, в 2016 году улице Первой Литейной (бывш. Красногвардейская) вернули ее первоначальное название. На этой гравюре Первая Литейная находится за двухэтажным здании.

Здание, указанное стрелкой, не пережило II мировую войну. Оно находилось на территории нынешнего  Александровского сквера, что напротив ТЦ «Интрейд» (Дом Одежды).  А вот фото этого же здания, сделанное в 20-х годах прошлого века.

Как сообщила запорожский краевед Елена Середа, это одно из зданий завода ковкого чугуна Ребекки Борисовны Кацен. Завод этот располагался в 52/67 квартале: Александровская-Соборный и Филипповская-Первая Литейная.

«Здание с пристройкой-башенкой стояло как раз вдоль Соборной. На башенке — не балкон, как может показаться, а просто декор. Пять металлических куполов сверху (большой центральный и четыре угловых поменьше) довольно приметны, именно по ним я и опознала здание. Место, где был портрет, обозначила стрелкой», — опубликовала свое мини-расследование Елена Середа.