Партия «Основа» начинает активную подготовку к участию в парламентских выборах

501
0

Партия «Основа» идет на парламентские выборы.  Такое решение было принято 8 апреля на встрече лидеров этой политической силы, в ходе которой «Основа» подвела первые итоги  участия в президентской кампании.

За первый для партии большой политический цикл, «Основа» сформировала надежную команду вплоть до избирательных участков, выстроила системную коммуникацию с избирателями, сумела донести до людей программу партии и ее позиции по основным вопросам жизни Украины, получила позитивную реакцию избирателей на предложенный партией прагматичный подход к управлению государством, развитию экономики и достижению мира.

В «Основе» подчеркивают, что эта партия — единственная  в Украине политическая сила, которая накануне первого тура президентских выборов смогла поставить интересы государства выше собственных амбиций,  и приняла решение поддержать наиболее сильного оппозиционного кандидата как  альтернативу действующему главе государства.

«В переломный и драматический момент кампании,  когда стало понятно,  что власть развернула систему масштабных фальсификаций и подкупа, мы приняли важное для себя решение, о котором не сожалеем.  Мы поставили интересы Украины  выше личных амбиций и предложили всем проукраинским политикам путь объединения вокруг конструктивной программы и демократических ценностей.  Мы поддержали кандидата,  который имел высокий шанс выиграть выборы и был лучшим из ТОП-3 претендентов на пост главы государства. К сожалению, другие кандидаты не нашли в себе мужества  объединиться, что  и привело к выходу Порошенко во второй тур. Во втором туре мы не призываем голосовать «за» конкретного кандидата. Так как,  по нашему мнению,  ни один,  ни второй претенденты не имеют четкой стратегии достижения мира и реального плана выхода из экономического кризиса. От результатов этих выборов мы не ждём существенного позитива для Украины.  Но при этом последовательно призываем голосовать против Порошенко. Считаем, что во главе с ним Украина  еще пять лет  точно будет жить все хуже», — говорится в заявлении партии на ее официальной facebook-странице.

Партия считает, что ключевую роль  для Украины будут играть парламентские выборы и состав новой коалиции национального компромисса — коалиции прагматиков и практиков.  Коалиции, которая будет служить народу,  а не интересам одного человека.

В этой связи «Основа» приняла  решение об активном участии в парламентской кампании.

Партия продолжит свою работу как самодостаточная политическая сила и самостоятельный субъект политической деятельности.

О вариантах взаимодействия и возможных альянсах с другими проукраинскими политическими силами, как считает глава «Основы» Андрей Николаенко, можно будет вести речь уже после того, как нынешний состав Верховной Рады  установит окончательную конфигурацию избирательного законодательства, по которому и будут проходить выборы нового состава Рады.