Реконструкцию проспекта Маяковского завершат в июле

470
0

Реконструкция четвёртой очереди проспекта Маяковского, на участке от улицы Победы до каскада фонтанов «Радуга», в самом разгаре. Работы выполняются как на дороге, так и на пешеходной части. С правой стороны на дороге уже уложили нижний слой асфальта. Продолжается благоустройство тротуара. Идут работы на пешеходной аллее, на площадке возле каскада фонтанов «Радуга». Вчера мэр Владимир Буряк провёл выездное совещание, проконтролировав ход реконструкции.

За несколько лет проспект Маяковского кардинально изменился. В этом могут убедиться как запорожцы, так и гости города. Реконструированная дорога, благоустроенный тротуар и зелёная зона, современное освещение, малые архитектурные формы.

Предыдущие три этапа позволили реконструировать участок проспекта Маяковского от проспекта Соборного до улицы Победы. Чуть более месяца назад стартовал четвёртый, заключительный этап реконструкции – от улицы Победы до каскада фонтанов «Радуга».

— Уже обустроено более 4 тысяч квадратных метров тротуаров. Продолжается укладка первого слоя асфальта. Сегодня есть все предпосылки говорить о том, что в июле этот объект будет завершён. Это будет единый законченный комплекс, от проспекта Соборного до каскада фонтанов «Радуга», который плавно перейдёт в наш ландшафтный парк, — сказал Владимир Буряк.

Уложен первый слой асфальта на правой стороне дороги. Сегодня укладывают асфальт на нижней площадке, возле каскада фонтанов «Радуга». На следующей неделе на этих участках планируется уложить второй слой асфальтного покрытия. С правой стороны возле каскада фонтанов «Радуга» уже благоустроен тротуар. На очереди тротуар с левой стороны проспекта. К нему приступят немного позже.

Здесь не только меняют асфальт и строят новые тротуары. На пешеходной аллее установят новые светильники, лавочки и урны. Благоустроят зелёную зону. Высадят более 170 деревьев, почти две с половиной тысячи кустарников.

Также подрядчики прокладывают новый водопровод, как и на предыдущих участках проспекта Маяковского. Траншея уже частично вырыта. Проводится укладка трубы. Один из самых ответственных участков – под улицей Победы. Здесь выполняется прокол, чтобы не перекрывать дорогу.

Есть и планы по развитию ландшафтного парка на Набережной магистрали. Планируется реализовать второй этап реконструкции. По словам Владимира Буряка, на ближайшей сессии также планируется выделить средства на благоустройство расположенной неподалёку так называемой балки Алюминиевой.