Самый богатый запорожский нардеп задекларировал доход в 20 миллионов гривен, подарки и материальную помощь

4916
0

Запорожец, который вошел в ежегодный рейтинг топ-100 богатейших людей страны, президент правления ОАО «Мотор Сич» нардеп Вячеслав Богуслаев подал свою ежегодную е-декларацию за 2018 год.

Как пишет Первый Запорожский, после многочисленных претензий НАЗК, Вячеслав Александрович постарался в этом году и наконец вовремя подал свою е-декларацию. В ней он отразил единоличный доход в 19,6 миллионов гривен. Нардеп указал, что получил зарплату в 380 тысяч гривен в аппарате Верховной Рады, а самые большие суммы он получил от родного предприятия в качестве процентов на 10,6 миллионов гривен, а также 3,8 миллиона гривен он обзавелся за то, что любезно представляет «Мотор-Сич» на представительских мероприятиях. Его пенсия составляет 202 тысячи гривен, 73 тысячи гривен он получил от ЗНТУ за то, что приходил и обучал молодежь, а также получил 45 тысяч гривен от управления соцзащиты горсовета в качестве материальной помощи.

Также Богуслаев указал, что на днях получил пять миллионов гривен дивидендов от страховой компании «Мотор-Гарант» и купил некое движимое имущество (скорее всего речь идет о вертолетах) и ценные бумаги на 12,5 миллионов гривен.

5ca3470402c43_jjkjnik

 

Также в декларации президент «Мотора» указал, что получил от каких-то загадочных людей в подарок 16 охотничьих ружей, которые он любит коллекционировать в Музее техники имени себя. Стоимость этого оружия составила 1,6 миллиона гривен.

Супруга Богуслаева Елена Серафимовна заработала 1,7 миллиона гривен. Сюда вошли дивиденды от подконтрольных фирм, предоставление имущества в аренду и пенсия.

На банковском счету у четы Богуслаевых есть 37,6 миллиона гривен, 16 миллионов долларов, 232 тысячи евро и 35 тысяч рублей. «Наличкой» Богуслаевы хранят только 80 тысяч гривен.

5ca347040e73e_jj

Известно, что также Богуславе состоит в трех благотворительных фондах и двух общественных объединениях. В их числе ОО «Футбольный клуб «Металлург» и «Федерация вертолетного спорта».

Также Богуслаев задекларировал четыре товарных знака и два патента на промышленный образец «Эмблема».

Нардеп вместе с женой имеет корпоративные права на пятнадцать фирм. Среди новых -благотворительный фонд «Днипро-Сич», фирма «Стратегия ресурс», которая специализируется на праве и имеет в бенефициарах Богуслаева и страховую группу «Мотор –гарант». Также к Богуслаеву-старшему перешли права на частный ФК «Металлург-Запорожье» и одноименную общественную организацию. Помимо киевских БФ «Украина будущего» и «Славянский аналитический центр» за Богуслаевым числится фирма «Новая Хортица», который арендует участок под терминал в Бердянском морском торговом порту. На супругу Елену Богуслаеву записана также «Медиагруппа Алекс.ЮА».

oi

Вячеслав Александрович также задекларировал собственную коллекцию оружия мастеров 18-20 века, которая находится в настоящий момент в музее техники. Личная коллекция насчитывает 240 экземпляра оружия. Кроме этого, у Богуслаева есть тяга к живописи – он коллекционирует 10 картин и 15 антикварных изделий. Также с приобретением музея техники имени Богуслаева нардеп оценил все его экспонаты — мотоциклы, самолеты, двигатели, технику и мебель в 4,5 миллиона гривен.

В прошлом году Богуслаев взял в аренду два земельных участка суммарно на 55 соток в пределах Запорожья за 11,4 миллиона гривен. Один из них – это земля под Музеем техники, а второй земля под административным зданием КБ «Ивченко-Прогресс» на Жуковского.

Из недвижимости у Богуслаева есть, дом в поселке Солнечном Запорожской области на 475,5 квадратных метра, а также земельный участок в 15 соток в том же Солнечном. Также Богуслаев задекларировал вышеуказанный музей техники за 19,4 миллиона гривен. В свежей декларации к объектам недвижимости также прибавилось два административных здания на 12,6 миллионов гривен. Речь идет о здании по улице Жуковского, 43, которое ранее числилось за Запорожским машиностроительным конструкторскому бюро «Прогресс» имени Ивченко. Также Богуслаев указал объект недвижимости площадью в гектар и стоимостью в 720 тысяч гривен. В реестре недвижимости также есть информация о некой квартире Богуслаева на улице Украинской, которая не указана в декларации.

5ca34713b9418_gk

У супруги Богуслаева, Елены Серафимовны, есть еще один дом в любимом Солнечном на 280,4 м2 и участок земли в 15 соток, а также гараж размером с двухкомнатную квартиру. В этой е-декларации к объектам недвижимости прибавились еще 6 офисных объектов, где она имеет долю в 16%.