Департамент запорожского горсовета незаконно потратил 2 млн грн

450
0

Прокуратура требует признать недействительным заключенный с нарушениями договор о закупке товара департаментом Запорожского горсовета и вернуть в бюджет почти 2 миллиона гривен.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, Департамент культуры и туризма Запорожского городского совета, в противоречие требованиям Закона Украины «О публичных закупках», приобрел «полноцветный светодиодный экран» и в дальнейшем с нарушением заключил договор на закупку товара за бюджетные средства.

«В нарушение требований ст. 30 указанного выше Закона, заказчик не отменил торги в связи с отклонением предложений всех участников по основаниям несоответствия предложений участников квалификационным критериям, установленным ст. 16 Закона и условиям тендерной документации. Однако, несмотря на установленные нарушения и несоответствия требованиям Тендерной документации заказчика, Департаментом культуры и туризма городского совета принято решение об определении ФЛП победителем торгов и заключения с последним договора», – говорится в сообщении.

В результате победителем ФЛП поставлен товар, который не соответствовал заявленным при проведении процедуры закупки техническим характеристикам и условиям договора. Запорожской местной прокуратурой № 2 в Хозяйственный суд Запорожской области предъявлено исковое заявление о признании недействительным решения тендерного комитета, признание недействительным договора о закупке товара, применении последствий недействительности сделки по возврату средств уплаченных за указанный товар на общую сумму более 1,8 млн грн.